Дончанку обманули по новой схеме: мошенники представляются сотрудниками МВД

Горожанка лишилась 385 000 рублей

Хотя сценарий со звонком якобы от службы безопасности банка до сих пор работает и, конечно, приносит злоумышленникам прибыль, информированность населения о данной схеме повышается, и мошенникам приходится придумывать новые варианты.

На один из них попалась жительница Донецка А., рассказываем, чтобы вы знали врага в лицо и были готовы к такому неожиданному и неприятному входящему звонку.

Усложненный, двухступенчатый сценарий начался традиционно — со звонка якобы сотрудника банка, который рассказал, что в отношении А. могут происходить мошеннические действия, ведь неустановленное лицо пытается оформить кредит по оформленной на ее имя «генеральной доверенности».

Лжесотрудник сказал, что для защиты финансов от мошеннических действий ей необходимо снять денежные средства со своего банковского счета и перевести на указанные им счета, причем деньги будут ей возвращены в кратчайший срок.

Также спустя несколько минут после разговора с якобы сотрудником банка дончанке позвонили с другого номера, и звонивший пояснил, что он сотрудник полиции, и что А. не нужно ни за что переживать, так как уже проводится проверка ее счетов и проводятся мероприятия по выявлению мошенников.

ВНИМАНИЕ! Звонок от фейкового представителя МВД. С помощью специальных средств IP-телефонии номер злоумышленника может быть подменен и выглядеть как реальный телефонный номер одного из отделений МВД. 

Фальшивый полицейский расскажет вам про участившиеся случаи мошенничества или про утечку данных из известных банков и сообщит о риске для денежного счета клиента – вас. При этом он подчеркнет, что саму беседу вы должны держать в тайне от всех членов семьи и знакомых, так как это «следственная тайна». Для убедительности мошенник даже может напомнить о базовых правилах безопасности, а именно – о том, что никому нельзя называть код из СМС. Предположим, вы поверили и заинтересовались. Что происходит дальше?

Выработав определенный кредит доверия к себе, лжесотрудник полиции скажет, что необходимо провести ряд мер, направленных на противодействие мошенникам, и для этого переведет вас уже на второго человека, «сотрудника Центробанка» или «службы безопасности» (а по факту на такого же преступника, как и он сам).

Так было и в случае с дончанкой А. , она направилась к отделению сбербанка и через кассу сняла со своего сберегательного счета все денежные средства.

Ранее звонившие предупредили ее, чтобы не общалась с сотрудниками банка по данному вопросу, так как «служба безопасности банка» проводит проверку по установлению мошенников среди работников «Сбербанка».

Спустя некоторое время, когда дончанка возвращалась домой, ей снова перезвонили и пояснили, что необходимо вернуть в банк снятые раннее денежные средства, «по протоколу», что они сверят все купюры и данные денежные средства, как «вещдок» будут храниться в банке до окончания проверки.

После этого женщина снова вернулась в отделение банка, подошла к банкомату и в ходе телефонного разговора лжесотрудник продиктовал ей весь алгоритм действий и она перевела 385 000 рублей.

Затем дончанке пообещали, что по окончании проверки всю сумму ей переведут на ее банковскую карту, также попросили в целях безопасности после перевода денежных средств уничтожить чек. Дончанка послушно выполнила все поручения и стала ждать.

На следующий день женщина поняла, что она попалась на уловки мошенников и обратилась в Отдел МВД России по г. Донецку с заявлением по данному факту.

Уважаемы дончане!

  • Полиция не будет звонить вам, чтобы поговорить о вашем счете в банке и утечках данных, и уж точно не будет обсуждать такие детали в ходе телефонного разговора. Все разговоры такого рода, как правило, происходят в очном формате.
  • Полиция не переводит звонки в Центробанк или службу безопасности банка. Аналогично и служба безопасности банка не станет вам звонить с предложениями защитить ваш счет.
  • Любой разговор по телефону о деньгах, который начинает незнакомый человек, любые просьбы куда-то перевести денежные средства, что-то установить нужно немедленно заканчивать. Завершите вызов и перезвоните в ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке. Скорее всего, вас пытаются обмануть.
  • Никому не сообщайте по телефону данные своей карты. Не поддавайтесь ни на запугивания, ни на выгодные предложения. И тем более если вас торопят принять решение – кладите трубку.
  • Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102. Не жалейте времени на оформление факта преступления – это может спасти чей-то кошелек.

Ранее мы писали, что В Каменске преподавателя техникума осудили за взятки от студентов

Фото: МВД России

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий