Дончанин получил награду конкурса «Мое детство — война»

В 2021 году Донецкий историко-краеведческий музей в очередной раз принял участие во Всероссийском конкурсе видеороликов – воспоминаний детей войны «Мое детство–война», организованным общероссийской «Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 в воспоминаниях очевидцев — людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Участником Всероссийского конкурса в 2021 стал наш земляк, житель блокадного Ленинграда, Юрий Павлович Евстигнеев, интервью с которым по инициативе музея размещено на официальном канале акции.

6 сентября в День добрых дел директор МБУК «ДИКМ» Юлия Николаевна Коновалова вручила Ю.П. Евстигнееву Благодарственное письмо от Общественной палаты Российской Федерации.

Теперь воспоминания Юрия Павловича стали частью крупнейшего архива, в котором хранятся тысячи свидетельств детей войны о страшном преступлении против человечества, не имеющем срока давности. Теперь их будут изучать, использовать в работе гражданские активисты, коллективы учреждений образования и культуры, молодёжной политики, они станут важной частью уроков Мужества, которые ребята запомнят на всю жизнь.

Присоединяемся к словам благодарности Юрию Павловичу за творческое сотрудничество, с пожеланиями здоровья и благополучия!

Ранее мы писали, что Жителей Донецка приглашают на «Культурную субботу»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий