Дончане голосуют за номинанта премии «Народное признание» космонавта Юрия Усачева

Новости

В Ростовской области продолжается онлайн-голосование за номинантов премии «Народное признание».

Один из претендентов на премию в номинации «Первенство» — наш земляк, космонавт, Герой России Юрий Владимирович Усачев.

фото из открытых источников

Юрий Усачёв совершил четыре полёта на МКС. В общей сложности находился в космосе в течение 552 суток 22 часов 26 минут 42 секунд. Из них 30 часов 49 минут — в открытом космосе. Свой последний полёт осуществил на космическом корабле Discovery в качестве командира 2-го экипажа МКС. Герой Российской Федерации, шевалье ордена Почётного легиона (Франция), награждён медалью NASA «За космический полёт». Этому человеку не только посчастливилось осуществить свои детские мечты о небе, но и стать одним из самых заслуженных и уважаемых космонавтов как в стране, так и за ее пределами. Кроме того, Юрию Усачеву удалось популяризовать космонавтику, принести ее в массы.

фото из открытых источников

ИЗ БИОГРАФИИ: Юрий рос очень сообразительным ребенком, и уже в возрасте шести лет родители отдали его в первый класс средней общеобразовательной школы № 5 города Донецка. Помимо учебы, мальчик всецело посвящал себя спорту. Особенно его интересовали такие виды борьбы, как самбо и дзюдо.

После школы он устроился токарем на хлопкопрядильную фабрику, где проработал сравнительно недолго – юноша был направлен военкоматом на курсы добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Спустя некоторое время Юрий был призван на срочную службу в армию.

фото «ДР»

Вернувшись с армейской службы в 1978 году, он поступил на подготовительные курсы авиационного института имени Оржоникидзе в Москве. В сентябре оказался зачисленным на факультет космонавтики, который впоследствии успешно закончил в 1985 году с дипломом инженера-механика.

Будучи студентом авиационного института, ему посчастливилось занять место старшего лаборанта на факультете. Несколько позже он пришел в качестве инженера в ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени Королева, где, достойно отработав первые три года, решил подать заявку о зачислении в отряд космонавтов.

из архива «ДР»

Заявление начальство одобрило и сразу же направило его на прохождение медицинской комиссии. В результате в октябре 1988 года врачи признали его годным к службе, и уже 21 октября он оказался допущенным к дальнейшей специальной подготовке в ЦПК имени Гагарина.

фото из архива ДИКМ

У него получалось совмещать отважные космические путешествия и написание книг, настолько разносторонен донской космонавт Юрий Усачев. «Один день в космосе» — одно из наиболее известных его творений, которое особенно пришлось по нраву как критикам, так и искушенным читателям. Юрий также делился своими впечатлениями с публикой посредством писательской деятельности, где он подробным образом описывал каждый свой полет. Его первый дебют назывался «Дневник космонавта» (2004 года выпуска). Книга сразу пришлась по нраву читателям и принесла автору известность и в писательской области.

Познакомиться с его произведениями сегодня может каждый. А еще — каждый его приезд в родной город — праздник для нас, ведь Юрий Владимирович, несмотря на занятость, постоянно общается с дончанами, встречается с молодежью, проводит открытые уроки для школьников.

фото из архива «ДР»

Народное онлайн-голосование продлится до 10 сентября.

Проголосовать за нашего земляка можно на сайте ДОН 24 . Чем больше голосов набрал канидат, тем ближе он к победе.

ГОЛОСУЕМ, ДОНЧАНЕ!

Ранее мы писали, что Дончан просят поддержать проект по ремонту автомобильной дороги по Ленина

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий