Династия врачей Павловых из Донецка: вера в людей и верность профессии

Медицина

На Руси издревле существует традиция, согласно которой представители одной семьи занимаются одним видом деятельности, накапливают и передают из поколения в поколение знания и опыт. Так рождаются династии.

Династия — череда людей, происходящих из одного рода, продолжающих дело своих родителей, идущих по их стопам. Врачебная династия — это семья, где на протяжении нескольких поколений сохраняется любовь и преданность медицине.

В небольшом провинциальном городке живут и работают обычные врачи. Или нет, совсем не обычные. Люди, которые любят свою профессию и верны ей.

Три поколения семьи Павловых являются ярким примером врачебной династии, сохранивших любовь и преданность избранной профессии в течение многих лет.

Глава трудовой династии, врач-хирург Юрий Григорьевич Павлов посвятил 40 лет медицине, из них почти двадцать лет заведовал хирургическим отделением Центральной городской больницы Донецка. У него хирургической практике училось не одно поколение медиков, талант и профессионализм, а также готовность поделиться накопленным врачебным опытом, мудрость, доброжелательность всегда привлекали к нему молодых врачей.

Со своей женой, будущим врачом-кардиологом Ниной Алексеевной Павловой, а тогда еще молоденькой Ниночкой Чирской, студент Павлов познакомился в медицинском институте. Они учились на одном курсе и семейные предания говорят о судьбоносной встрече, когда староста группы Павлов увидел студентку Чирскую, представился, решил сесть рядом во время лекции и больше уже не расставался.

Нина Алексеевна Павлова стала врачом кардиологом, хотя всю свою школьную жизнь мечтала изучать языки, готовилась, активно занималась. А потом вдруг очень сильно заболела мама, врачи поставили страшный диагноз — ревматизм, два порока сердца. Самый родной, самый необходимый в жизни человек уходит навсегда, а ты ничем ему не можешь помочь! Отец — глава семьи — всегда был на стороне Нины, но тут просто попросил: «Поступай в медицинский, дочь!»

И она поступила. Не жалеет об этом ни дня, хотя все было сложно, даже сам процесс поступления, ведь до последнего готовилась на факультет иностранных языков! Зубрила, училась по вечерам на подготовительных курсах в Харьковском медицинском институте. Там в те времена была замечательная профессорская база. По всем своим знаниям, по результатам испытаний ее принимали в этот вуз, однако это было довольно далеко от заболевшей мамы. И Нина выбрала Луганский медвуз, о чем не жалеет, ведь СУДЬБА именно здесь подарила ей встречу с будущим мужем. Супруги Павловы вместе уже 48 лет.

Вообще я обратила внимание на одну отличительную черту характера кардиолога Павловой — она живет во имя кого-то. Всегда. Мае они продлили жизнь насколько это было возможно. Именно тогда Нина Алексеевна запомнила слова отца: «Ее не просто надо врачевать, ее сердцем лечить надо».

Лечить людей сердцем кардиолог Павлова старается на протяжении 45-ти лет, хотя очень переживает, что порой живое общение с пациентом уступает оформлению и заполнению медицинских бумаг, карт, документов.

«У нас чудесные врачи! Они все умнички, много таких, понимаете, — делится со мной своими переживаниями врач Павлова. — Однако сейчас очень много других, не совсем необходимых, установок. Нас раньше учили: лечим не болезни, а БОЛЬНЫХ! А сейчас по-другому.»

А вообще кардиология — это тяжелый, можно сказать мужской труд. В первую очередь, нервы должны быть крепкими, разум постоянно включен, эмоции сдержаны. А тут передо мной славная, хрупкая женщина с доброй улыбкой и лучистыми глазами. И думаю, наверное, переживает за каждого пациента. Оказывается, да, переживает, волнуется, и ничего с этим не может поделать всю жизнь. Это очень страшно, когда уходит человек у тебя на глазах. Ты знаешь, что сделал максимально много, чтобы ему помочь, сумел облегчить страдания, продлить жизнь. Но ты не Бог и не станешь им никогда. Тебе больно смотреть в глаза его родных, но еще тяжелее оставаться наедине со своими мыслями и переживаниями.

Именно в такие минуты всегда рядом крепкое плечо мужа, и Нина Алексеевна ощущает поддержку постоянно. Даже когда Юрий Григорьевич молчит (а на эмоции он сдержан) вся семья понимает, что отец одобряет, поддерживает, напутствует.

Никто из родителей не препятствовал сыну Константину, который решил пойти по стопам родителей. Хотя была мысль, что медалист-отличник, которому по силам любые математические загадки, легко поступит на физмат, к примеру. Он даже не думал об этом, следуя примеру родителей. Константин Юрьевич Павлов после окончания Луганского медицинского университета прошел интернатуру по специальности «хирургия» и начал свой трудовой путь хирургом по оказанию экстренной хирургической помощи в ЦГБ Донецка. Затем прошел дальнейшее обучение, решив стать онкологом. Его общий врачебный стаж 24 года. Избрав по велению сердца профессию врача, Константин во время учебы встретил свою будущую жену, Марину.

Марина Александровна Павлова уже более 16 лет работает неврологом в ЦГБ Донецка. Нина Алексеевна вспоминает, что когда сын предупредил, что приедет в один из выходных дней не один, а с девушкой, отец ему сказал: «Если это серьезно, конечно, познакомь нас.» Сын ответил, что серьезно, даже очень. Так и получилось, в семью Павловых пришел еще один медик.

Это, кстати, часто случается в медицинских семьях, разговоры, даже во время праздничных встреч, плавно перетекают в медицинские. Вероятно, надышавшись этой атмосферой, насмотревшись и наслушавшись, дочь, Наталья ни о чем другом после окончания школы не помышляла. А еще ей всегда очень хотелось быть похожей на старшего брата, который был и примером, и серьезным авторитетом.

Наталья Юрьевна Сосна после окончания Луганского медицинского университета прошла интернатуру по терапии, затем работала участковым терапевтом. Вызывает огромное уважение ее большой багаж медицинских знаний, в том числе — по функциональной диагностике. Прошла обучение по кардиологии и решила, следуя примеру своей мамы, врачевать человеческие сердца. Сейчас она — главный врач Центральной городской больницы Донецка.

И я знаю, что за плечами этой тоненькой, похожей на фарфоровую куколку женщины огромный опыт: жизненный, врачебный. И чувствуется, что внутри нее — настоящий стальной стержень. Целеустремленная, уверенная в своих силах и в своих кадрах: да, — говорит она,- нам трудно, да, у нас кадровый голод, да, я пришла руководить этой больницей, когда было особенно тяжело, но это было мое осознанное решение. И так хочется, чтобы она не передумала, честное слово! Потому что передо мной именно тот самый тип настоящей русской женщины, которая и «коня на скаку, и в горящую избу». Главное, чтобы не мешали, чтобы грязь в лицо не кидали. А слова и поступки порой пострашнее грязи бывают.

Спрашиваю у родителей: как же они «дали добро» для дочери на такую должность? Ведь кому как не им известно и финансовое положение больницы, и «кредиторка, и кадровый голод и еще много чего. Оказывается, родители в семье Павловых своим детям не противоречат. Да, могут посоветовать, но если видят, что решение принято и необходима их поддержка — так и делают. Поддерживают, понимают, советуют.

Вот и когда внук главы династии Владислав Константинович Павлов решил поступать в Волгоградский медицинский университет, он получил согласие и поддержку семьи. Сейчас Владислав проходит ординатуру в национальном научно-исследовательском центре Министерства здравоохранения РФ.

Кстати, в 2021 году династия медиков Павловых получила награду губернатора Ростовской области за верность профессии.

И. как говорится, на подходе, очередной медицинский кадр из этой династии — дочь Натальи Юрьевны Елизавета Сергеевна Сосна с 2018 года учится в Луганском медицинском университете. Кем она станет? Кардиологом, хирургом, онкологом, терапевтом? Бабушка говорит, что внучка пока не определилась, потому что в процессе учебы интересно многое. Конечно, она делится своими мыслями с родными, советуется. И, наверное, все-таки сделает выбор самостоятельно, как мама. Следуя зову сердца и семейным традициям династии врачей Павловых, общий стаж в медицине у них, кстати, — целых 140 лет!

Лилия Шептухова

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий