Служить людям: донецкая династия в погонах

Старший сын Татьяны Михайловны Лесничей с детства видел увлеченность мамы работой, главная цель которой, — охранять покой граждан

Семейные династии олицетворяют собой сохранение и преемственность поколений, уважительное отношение к выбранной профессии. В семьях, где в органах внутренних дел служит не одно поколение, такие понятия, как патриотизм, честь, служебный долг, являются не просто словами.

Именно в династиях уважение к службе, верность долгу, авторитет профессии прививаются с детства. Дети, растущие в таких семьях, часто выбирают для себя дальнейший путь, связанный с профессией родителей.

Вот и старший сын Татьяны Михайловны Лесничей с детства видел увлеченность мамы работой, главная цель которой, — охранять покой граждан. Выбор профессии для Татьяны Михайловны был вполне осознанным, хотя в детстве ей хотелось быть врачом и спасать людей. Профессия в итоге другая, но цель та же! Спасает и еще как!

В полицию Татьяна пришла еще в 2001 году, была инспектором, следователем, старшим следователем. Да, признается она, было непросто, но всегда поддерживало то, что ты занимаешься любимым делом, что выбор твой правильный.

Есть такой сложившийся стереотип, согласно которому, человек видя постоянную жестокость, несправедливость, подлость, сам черствеет и становится циничным. Глядя на Татьяну Михайловну, становится понятно, что это глубокое заблуждение. Сейчас она — начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Донецку, а эта работа требует особого подхода к делу, можно сказать, что это не просто профессия, а призвание. Ведь к каждому ребёнку необходимо найти свой подход, а для этого нужно иметь определённый склад характера, быть терпеливым и отзывчивым, строгим и справедливым.  Инспектор ПДН должен обладать особой житейской  мудростью, чтобы понимать суть и смысл поступков, совершаемых подростками, их первопричину.  Все это очень гармонично сочетается в Татьяне Михайловне, которая умеет еще и правильный совет дать, и похвалить, и поругать по необходимости. Еще, на наш взгляд немаловажно то, что каждую проблему она пропускает через себя, сопереживает своим подопечным, потому как сама никогда не забывает, что трижды мама.

Старший сын уже пошел по ее стопам, Кравченко Даниил Сергеевич — младший лейтенант полиции, сейчас занимает должность инспектора отдела приёма и выдачи документов Управления по вопросам приёма в гражданство РФ, его жена, Александра, также младший лейтенант полиции. Так что династия растет, и это замечательно.

Служба в органах внутренних дел – это напряженная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь. Служба в МВД требует от сотрудника проявления самых лучших его качеств: честности, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям.

Когда ребенок живет в семье, где отец или мать защищают покой мирных граждан, это непременно накладывает отпечаток на его мироощущение. Такой ребенок с детства осознает, что такое «хорошо» и что такое «плохо», потому что каждый день видит, как его родители борются со злом. Из таких детей, как правило, вырастают самые грамотные и профессиональные сотрудники правоохранительных органов. Вот и Даниил говорит, что профессию выбрал сознательно, и сейчас трудится в органах, понимая, что в непростое время стабильность и достойная зарплата имеют немаловажное значение.

А еще все-таки очень важно заниматься любимым делом и иметь крепкий тыл, как, например, у Татьяны Михайловны — рядом надежное плечо мужа, на которое всегда можно опереться (ну, или уткнуться в него, ведь женщина в погонах — тоже в первую очередь мама, жена, бабушка).

В семье подрастают ребятишки, возможно, кто-то из них выберет полицейскую службу, а может — станет доктором или учителем. Важно то, что растут они в атмосфере доброты и справедливости, а значит, — станут хорошими людьми. Пусть так и будет!

Ранее мы писали, что Общественники предложили внести новые меры поддержки семей с детьми в народную программу «Единой России»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий