Как в Донецке будут праздновать День города и День шахтера?

О ближайших мероприятиях нам рассказали в городском отделе культуры и спорта

В последнюю субботу лета – 28 августа – в Донецке будут отмечать День города. В этом году праздник, посвящённый 66-летию нашего города, пройдёт в условиях действующих на территории Ростовской области ограничительных мер. Именно поэтому многие полюбившиеся дончанам массовые конкурсы и фестивали организаторам пришлось отменить. Но всё же праздник состоится! Об этом нам рассказали в отделе культуры и спорта Администрации Донецка:

«Уже с начала августа в учреждениях культуры стартовали разнообразные программы, приуроченные к Дню города. Это и многочисленные викторины, конкурсы детского творчества, мастер-классы, выставки, литературно-музыкальные программы.

фото из архива редакции

Безусловно самые значимые мероприятия пройдут с 24 по 29 августа. В концертном зале городского музея состоится концерт «Славим труд, зажигающий звезды», посвященный Дню города и Дню шахтера, а ветеранов шахтёрского труда и представителей трудовых коллективов будут чествовать во время торжественного приёма главы Администрации города. Значимым подарком для молодого поколения Донецка станет открытие на базе ДК «Гундоровский» оснащенного современным компьютерным и игровым оборудованием Многофункционального молодёжного центра – площадки для реализации интеллектуального, творческого, профессионального, духовного и физического развития молодёжи в различных сферах деятельности.

фото из архива редакции

Одним из главных праздничных мероприятий, посвящённых Дню города Донецка, на протяжении пяти последних лет является торжественная Церемония занесения на Доску почёта «Ими гордится Донецк» 20 заслуженных и уважаемых дончан, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие города. В этом году церемония пройдёт не менее торжественно, но с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологических мер безопасности.

фото из архива редакции

Целый ряд мероприятий проводится учреждениями культуры в формате «онлайн». Одним из интересных онлайн-проектов Донецкого историко-краеведческого музея является информационный проект «Шахтёрский характер», посвящённый 70-летию шахты «Гундоровская», где публикуются фотографии из архивов музея и дончан, воспоминания ветеранов шахты. Неподдельный интерес у дончан вызвал проект библиотечной системы города краеведческий альманах «Донецк: вчера, сегодня, завтра», где публикуется краеведческий материал об основных этапах становления нашего города, его известных людях. Клубной сетью города запущен онлайн-конкурс видеопоздравлений «Расти и процветай, Донецк!», в ходе реализации которого каждый уроженец Донецка может внести свою лепту в создание праздничного настроения. Экологическая онлайн-акция «Чистый город» призвана объединить людей, которые радеют за чистоту городских улиц.

28 августа для дончан и гостей города будет работать арт-бульвар: на центральной аллее по проспекту Ленина будут размещены разнообразные выставки. Все желающие смогут полюбоваться творчеством учащихся детской школы искусств, станции юных техников, детского дома творчества и образовательных организаций города. Городской музей представит стендовую фотовыставку-экскурсию «Шахтерский характер», а фотовыставки клуба «Юбилейный» «Ретро-город» и «Времена шахтёрской славы и её люди» познакомят жителей с историей города и дончанами, не понаслышке знающими цену «черного золота». Библиотеки города пригласят жителей на площадку «Текстильщик» в 12 квартале, где будет оформлена стендовая презентация «По волнам памяти», подготовленная на основе материалов онлайн-проекта «Город в зеркале времён и судеб». Акция-поздравление «Открытка любимому городу», в ходе которой будут вручены поздравительные открытки всем прохожим, пройдёт на центральных городских улицах. Концертные программы в этот день состоятся в зрительных залах клубов «Юбилейный», «Станичный», «Гундоровский» и в городском музее: творческие коллективы города поздравят дончан с праздником исполнением своих лучших творческих номеров.

фото из архива редакции

Традиционно Дню города посвящаются и спортивные соревнования. В этом году 28 августа пройдёт Открытый Кубок по волейболу среди мужских команд памяти Д. Макарова, а 29 августа будут проведены: Открытый лично-командный кубок по спортингу, Кубок города Донецка по мини-футболу среди мужских команд и Открытый темпо-турнир по шахматам.»

Ранее мы писали, что Жителей Донецка просят поделиться фотографиями для истории

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий