Дончане отмечают День рождения города

Сразу две ярких даты – 66-ю годовщину с момента своего основания и День шахтера — отмечают жители Донецка в эти выходные.

Для дончан и гостей города эти праздники, пожалуй, являются одними из самых долгожданных и любимых. Жаль, что как и в прошлом году коронавирусные ограничения помешали нам радоваться привычным мероприятиям, таким как гала-концерт, парад колясок, «Райский уголок» и другие полюбившиеся дончанам конкурсы.

И все-таки работники учреждений культуры подготовили яркую и насыщенную мероприятиями программу. Сегодня с утра порадовал арт-бульвар, который развернули на аллее по проспекту Ленина, здесь были картины художников (ДШИ), ретро-фотографии, фотозона с причудливым декором (ДДТ), работы юных техников (СЮТ). Сотрудники историко-краеведческого музея как всегда подготовили интересную экспозицию, рассказывающую о шахтерском прошлом Донецка.

фотозона с изумительными декорациями в нежном французском стиле выполнена золотыми руками сотрудников ДДТ

На проспекте Ленина вдоль бульвара Текстильщиков свои выставки для дончан организовали сотрудники центральной библиотечной системы Донецка.

В течение всего дня сегодня проходят концерты, на которых артисты поздравляют земляков с двумя замечательными праздниками.

В городском историко-краеведческом музее к собравшимся зрителям обратились глава администрации Донецка Роман Кураев и председатель Донецкой городской Думы Александр Клименко.

— Я поздравляю всех тех, кто родился и вырос в Донецке, — сказал Роман Васильевич Кураев, — тех, кто приехал сюда строить и развивать растущий город. Хочу выразить благодарность всем жителям за преданность своей малой родине! Желаю вам здоровья и благополучия, мирного неба над головой.

— Низкий поклон всем ветеранам и труженикам угольной промышленности,- отметил Александр Васильевич Клименко, — ведь с неё начинался Донецк. С Днём шахтёра! С праздником!

В этот день благодарственные письма получили те, кто делает город лучше и краше, а еще на праздничном концерте вручили удостоверения донецким выпускникам класса-филиала школы спасателей.

В июне 2021 года 11 дончан успешно прошли Аттестацию в г. Ростове-на-Дону им присвоен статус «спасателя Р.Ф.» И сегодня курсанты были удостоены высокой чести в День рождения нашего города удостоверение и книжка спасателя Российской Федерации .

Удостоверение и книжку спасателя Российской Федерации вручили :

Асмаевой Анастасии Ринатовне

Гурьевскому Кириллу Андреевичу

Козлову Владимиру Владимировичу

Литвяковой Елене Алексеевне

Меркуловой Карине Андреевне

Овчаренко Кристине Александровне

Романченко Александру Ивановичу

Сысоевой Виктории Витальевне

Фетисову Ростиславу Романовичу

Шевченко Максиму Александровичу

Шапошникову Даниилу Николаевичу

В праздничном концерте можно было увидеть лучшие коллективные и сольные выступления, звучали песни о шахтерах, о любимом городе.

Очень душевно и в то же время торжественно говорили ведущие праздника — Наталья Семичаснова и Михаил Батраков.

Перед гостями выступили: хореографический ансамбль «Вдохновение» (рук. Л. А. Кузьминова), вокальная группа «Ступени» (рук. З. В. Янченко), Светлана Ряполова, Никита Созыкин, Виктор Шульженко, Галина Дегтярева, Валерия Тимченко, Михаил Батраков, ансамбль «Станичники», Ольга Индыло, Зоя Янченко, Полина Ковалева, Софья Калюжная, Арсений Атлан.

Сегодня жители Донецка смогут увидеть концерты-поздравления во всех клубных учреждениях города.

Ранее мы писали, что В Донецке на Доске почета появились новые имена

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий