До конца года во всех городах и районах Ростовской области будет работать социальное такси

Соцзащита

16 специализированных автотранспортных средств, оборудованных для перевозки инвалидов, и 16 лестничных гусеничных подъемников отправятся в муниципальные образования области.

Спецтранспорт получат социальные службы Аксайского, Боковского, Верхнедонского, Егорлыкского, Заветинского, Зерноградского, Кагальницкого, Куйбышевского, Мартыновского, Милютинского, Мясниковского, Обливского, Родионово-Несветайского, Шолоховского, Пролетарского районов и г. Волгодонска. Таким образом, до конца года служба социального такси будет работать во всех муниципальных образованиях Дона.

— Появившееся в области несколько лет назад социальное такси уже доказало свою эффективность. В настоящее время возможность создания и полноценного функционирования такой службы есть в каждом муниципальном образовании, — отмечает министр труда и социального развития области Елена Елисеева.

С 1 октября 2019 года в городе Донецке на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»   работает служба «Социальное такси».

Служба «Социальное такси» позволяет маломобильным гражданам посещать объекты социальной инфраструктуры, получать  более  широкий  спектр  услуг,  участвовать  в различных мероприятиях социальной направленности, посещать учреждения культуры, медицинские и образовательные организации.

«Социальное такси»  улучшает транспортное обслуживание  и оказывает социальную поддержку инвалидам, в том числе семьям с детьми-инвалидами и другим маломобильным группам населения.

Для обеспечения работы Службы используется специализированное автотранспортное средство — автомобиль ГАЗель, оснащенное инвалидными подъемниками и креплениями для инвалидных колясок.

Автомобиль, полученный в рамках государственной региональной программы  «Старшее поколение», оснащен инвалидным подъемником, креплением для инвалидных колясок, а также лестничным гусеничным подъемником для обеспечения свободного доступа инвалидов-колясочников к объектам социальной инфраструктуры.

Так в 2020 году  в городе Донецке услугой службы «Социальное такси» воспользовалось 120 граждан , из них маломобильных — 38 человек и 82 инвалида.

Оплата услуг производится согласно тарифу, утвержденному постановлением Администрации города Донецка.

Заявки на предоставление услуги «Социальное такси» принимаются: по адресу: г. Донецк пер. Госпитальный, дом 1 или по телефону  (886368) 2-87-22

Ранее мы писали, что Пенсионный фонд начал выплачивать пособие на детей-школьников

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий