Водный Крестный ход начнется 21 июля в Донецке

Он пройдет по рекам Северский Донец, Дон и Маныч 21-23 июля

По информации, которую нам предоставил Благочинный приходов Донецкого округа, иерей Владимир Татаркин,

по благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, с 21 по 23 июля 2021 года по рекам Северский Донец, Дон и Маныч пройдет Водный Крестный ход посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 10-летию образования Шахтинской епархии.

фото из открытых источников

Маршрут Крестного хода пролегает по рекам Ростовской области и имеет общую протяженность 270 км.

Начало движения Крестного хода от паромной переправы города Донецка с остановками для совершения молебного пения и поклонения верующих Святыням на Набережной города Каменск-Шахтинского, ст. Калитвенской, ст. Багаевской и ст. Манычской. Главные Святыни Крестного хода – икона с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, икона с частицей мощей святого князя Александра Невского и мощевик с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Программа Крестного хода.

16 июля в 10:00 в Успенский храм г. Донецка прибывают Святыни, с которыми будет совершаться Крестный ход. Торжественная встреча, совершение молебного пения.

21 июля в 8:00 в Успенском храме г. Донецка совершается Божественная литургия, молебное пение и выдвигается пеший Крестный ход к паромной переправе.

В 11:00 начинается движение Крестного хода по воде от паромной переправы города Донецка.

13:00 – встреча Крестного хода на Набережной г. Каменск-Шахтинского. Совершается молебное пение, по окончании предоставляется возможность верующим поклониться Святыням.

14:00 – начало движения Крестного хода от Набережной г. Каменск-Шахтинский.

15:40 – встреча Крестного хода в ст. Калитвенской. Совершается молебное пение, по окончании предоставляется возможность верующим поклониться Святыням.

22 июля в 18:10 прибытие Крестного хода в ст. Багаевскую. Священнослужители торжественно переносят Святыни в Никольский храм ст. Багаевской, где совершается молебное пение.

23 июля в 8:00 в Никольском храме ст. Багаевской совершается молебное пение. Далее пешим ходом духовенство и верующие двигаются к месту отправки плавсредств.

9:00 – начало движения Крестного хода от ст. Багаевской до ст. Манычской.

10:30 – встреча Крестного хода в ст. Манычской. Далее пешим Крестным ходом осуществляется движение на территорию Манычского Пятницкого Архиерейского подворья, где в 11:00 совершается молебное пение.

24 июля в 15:45 Святыни приносятся в Покровский кафедральный собор г. Шахты, где прибывают до 27 июля – дня кульминации торжеств в честь 10-летия со дня образования Шахтинской епархии.

Фото из открытых источников.

Ранее мы писали, что В Донецке награждали золотые и серебряные супружеские пары

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий