В Донецке — на подходе — новый резидент ТОСЭР

ООО Хэппи Тех Компани занимается производством полиграфического оборудования

Инвестиционный проект включает в себя создание предприятия по производству промышленного оборудования на территории города Донецка для работы с картоном и автоматизации производственных предприятий. Он предполагает для начала 13 новых рабочих мест, общая стоимость проекта почти 30 миллионов рублей.

фото с сайта компании

Как рассказали нам в экономическом отделе администрации Донецка, в настоящее время соглашение по реализации инвестиционного проекта уже заключено, сейчас ожидают включения предприятия в реестр резидентов ТОСЭР.

HATECO — производитель полиграфического оборудования. До 2020 года работали как типография, используя оборудование европейских брендов.

Используя свой опыт как типографии, в 2020 создали свою линейку типографского оборудования.

— Наши установки просты в использовании и точны в работе, — говорится на сайте компании. — Управлять ими легко, что позволяет уменьшить расходы на персонал. Все оборудование мы создаем в особой экономической зоне ТОСЭР в городе Донецк, Ростовской области.

фото с сайта компании

То есть потенциальный инвестор уже плавно переходит в разряд реальных, и это радует. Тем более, что предприятию пришлось пройти через трудности, прежде чем стать резидентом.

Более полутора лет прошло с момента начала формирования пакета документов до настоящего момента. Все дело в том, что производство столкнулось с техническими проблемами, для начала работ были необходимы другие (более мощные) инженерные коммуникации.

И благодаря администрации города, которая действительно заинтересована в новых производствах на территории Донецка, вопрос удалось решить положительно.

НАПОМНИМ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2018 № 280 создана территория опережающего социально-экономического развития «Донецк».

Юридические лица, включенные в реестр резидентов ТОСЭР и выполнившие в первый год реализации инвестиционного проекта условия по минимальному объему капитальных вложений (2,5 млн. рублей) и созданию новых постоянных рабочих мест (10 единиц) получат существенные налоговые льготы по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, платежам во внебюджетные фонды и др.

Резидентам территорий опережающего развития  предоставляются следующие преференции:

— налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0% (вместо 2%) в течение первых пяти лет, начиная с года получения первой прибыли. Размер налоговой ставки, подлежащей зачислению в региональный бюджет не может превышать 5% (вместо 18%) в течение первых пяти лет, начиная с года получения первой прибыли, в следующие пять – не ниже 10%;

— установление льготного коэффициента при расчете налога на добычу полезных ископаемых в течение 10 лет. Коэффициент принимается равным 0 до начала применения резидентом ТОСЭР льготной ставки по налогу на прибыль организаций – в течение 2 лет, 0,2 –  в течение следующих 2 лет осуществления деятельности;

— предусмотрена возможность освобождения от уплаты регионального налога на имущество и местного земельного налога;

— губернатором Ростовской области 26 февраля 2016 года дано поручение об установлении преференций для резидентов ТОСЭР на региональном уровне: 

— установление налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, в размере 0% (вместо 18%) в течение первых пяти лет, начиная с года получения первой прибыли;

— установление ставки по налогу на имущество организаций в размере 0%.

Ранее мы писали, Василий Голубев: «Мы поддержим инвестпроекты экспортеров по развитию глубокой переработки сельхозпродукции»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий