В ДОНЕЦКЕ ЕСТЬ ДРУЖЕЛЮБНЫЙ МУЗЕЙ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

В 2021 году Донецкий историко-краеведческий музей приступил к реализации инклюзивного проекта «Дружелюбный музей для особенных детей», направленного на социализацию несовершеннолетних с особенностями ментального и эмоционального развития.

Проект стал возможным благодаря сотрудничеству музея с Донецкой специальной школой-интернатом и Центром социальной помощи семье и детям г.Донецка.

Музейные мероприятия, адаптированные под специфику восприятия особенных детей делают их знакомство с миром культурно-исторических ценностей интересным и комфортным, открывая безграничные ресурсы ребят.

21 июля активными участниками музейного урока «Защитники Отечества» стали воспитанники стационарного отделения для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями Центра социальной помощи семье и детям г.Донецка. Дети в сопровождении сотрудника музея и специалиста Центра познакомились с историей станицы Гундоровской в годы Великой Отечественной войны, прикоснулись к экспонатам музейной выставки и даже примерили стальной шлем, почувствовав себя настоящими воинами!

Позитивные эмоции и искренний интерес воспитанников стали объективным подтверждением важности и значимости подобных встреч с историей родного края.

Ранее мы писали, что В донецком Доме детского творчества отметили День пирожков!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий