В донецкой школе № 18 открыли музей

Символично, что торжественную церемонию открытия провели сегодня, 22 июня, ведь почти половина экспозиции — о Великой Отечественной войне

Минуло 80 лет с начала Великой Отечественной войны — память о героях жива. Мы говорим об этом сегодня с уверенностью, потому что в городе действительно очень хорошо поставлено патриотическое воспитание, как бы высокопарно это не звучало.

Нам сегодня повезло попасть на открытие школьного музея в школе № 18. Началось все с торжественной части, где выступили гости — председатель городского совета ветеранов В. М. Бурлаков, писатель — краевед, С. А. Калинин (Сполох), заведующая отделом образования Л. Л. Еремина.

Владимир Михайлович Бурлаков подчеркнул значимость и важность сегодняшнего события , а Сергей Александрович Калинин поздравил ребят с тем, что им повезло учиться в такой замечательной школе.

Людмила Леонидовна Еремина отметила большую работу, которую проделали организаторы музея, директор школы № 18 Ольга Викторовна Горелова поблагодарила всех, кто помог в оформлении и сборе экспонатов, кто вложил в создание музея частицу своей души.

После торжественной части была перерезана красная ленточка и мы оказались в самом экспозиционном зале.

Сразил наповал такой правильный и за душу берущий подход: гостей встретила голограмма — школьница из прошлого, — она рассказывала нам историю своей короткой жизни, самым ярким событием которой был выпускной — 21 июня 1941 года. А потом была война. Эта девочка, которую с помощью техники проецировали на тонкую нежную ткань и сама была такой нежной и воздушной! Они уходили молодыми, они уходили на небо!..

…Учащиеся школы в роли экскурсоводов смотрелись очень органично, волнение ощущалось лишь в самом начале — шутка ли, такая ответственность.

Ребята говорили о героях нашей малой родины, о станице Гундоровской, пережившей оккупацию. Пережившей, но ничего не сумевшей забыть: гибель детей, страх, ненависть и боль, а также — радость и слезы Победного Мая.

Ребята рассказали о рождении и становлении Донецка, о том, какие люди в нем жили и живут. Вы только посмотрите на лица учеников, которые слушали и запоминали каждое слово!

Это не спектакль, не шоу, которые сейчас в моде, здесь было все по-настоящему. И вот за это отсутствие фальши, за наши эмоции и слезы — спасибо педагогам, школьникам, родителям, организаторам и участникам мероприятия.

Пусть историко-краеведческий музей школы № 18 живет, приносит пользу и радость всем посетителям, помогает школьникам в учебе и пополняется новыми экспонатами!

Ранее мы писали, что В Донецке прошла акция «Свеча Памяти»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий