В Донецке мама юного скутериста разбила ему транспортное средство молотком

Скутер купил папа, мама была против и кардинально решила проблему в свою пользу. И в пользу здоровья ребенка

фото из открытых источников

Многие родители школьников, видя непреодолимую тягу своих детей к технике, принимают решение купить им скутер.

Насколько опасна для жизни такая «игрушка», не все задумываются. По своим техническим характеристикам скутеры приравниваются к мопедам. А модели с объемом двигателя менее 50 куб.см даже не нужно регистрировать в ГИБДД. Им не требуется проходить техосмотр. Да и расход бензина минимальный. Казалось бы – одни плюсы.

Однако, скутер способен разгоняться до 100 км/ч. А их водители о правилах дорожного движения, впрочем как и о техническом состоянии своего транспортного средства, имеют весьма смутное представление. С наступлением лета буквально на каждом заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают протоколы о нарушении законодательства именно РОДИТЕЛЯМИ, ведь мопедом и скутером разрешается управлять только с 16 лет.

Сотрудники ГИБДД постоянно проводят рейды по выявлению малолетних и несовершеннолетних водителей, в городе этим летом уже был печальный инцидент, когда юный скутерист сбил четырехлетнюю девочку!

Обо всем этом постоянно говорят на комиссии по делам несовершеннолетних. Родители ведут себя по-разному, многие спорят, доказывая, что ничего страшного нет, в том что ребенок на дороге едет за рулем скутера.

Так было и на последнем заседании комиссии, один из пап пояснил, что сам очень хотел в детстве мотоцикл, а родители считали, что это опасно, не покупали. И он решил исполнить таким образом и свою мечту, и реализовал сыновнее желание: купил ему, двенадцатилетнему, скутер. Мальчик сразу попал в сферу внимания сотрудников ГИБДД, родителей оштрафовали, вызвали на комиссию для беседы.

— Ну Вы понимаете, что подвергаете жизнь ребенка опасности, — пытались объяснить отцу члены комиссии.

Папа отвечал, что ничего страшного в этом не видит, стоявший рядом сын лишь грустно вздыхал. Причина его печали стала понятна, когда члены комиссии поинтересовались, где сейчас транспортное средство.

Оказалось, что мама мальчика, устав убеждать отца, в том, что скутер — это опасная игрушка, взяла в руки молоток и разбила транспортное средство. Вот такая кардинальная мера. Отец позицию матери принял, пояснив нам: «Это она про ДТП прочитала в тот день. А с нами как? Только так, мы по-другому не понимаем».

Госавтоинспекция и члены комиссии по делам несовершеннолетних в очередной раз обращаются к родителям: «Уважаемые родители, прежде чем купить для своего ребенка механическое транспортное средство, убедитесь в его необходимости. Подумайте, готов ли ваш ребенок к его управлению, знаком ли он с правилами дорожного движения, и какими могут быть последствия».

Фото из открытых источников.

Ранее мы писали, что Донское МЧС проводит сезонные профилактические операции по предупреждению природных пожаров

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий