Учащиеся школы № 18 побывали в парке «Патриот»

17 июня 2021 года  для воспитанников  пришкольного лагеря «Задоринка» МБОУ СОШ №18 г.Донецка была организована бесплатная поездка  в военно-патриотический парк под открытым небом «Патриот»  в г. Каменск – Шахтинский. Мы хотели не только увидеть демонстрацию состояния Вооруженных Сил России, как одной из сильнейших армий мира, но и уделить внимание военно-патриотическому воспитанию наших мальчишек и девчонок.

            Прибыв на место, мы увидели огромную площадку, где были представлены самые разнообразные экспонаты. Здесь собрана военная техника разных эпох: бронетехника, вертолеты, самолеты, пушки, автомобили, причем все это представляет собой грамотно составленную экспозицию, в которой особое внимание уделяется Великой Отечественной войне.  Музей под открытым небом — это  уникальный по своему замыслу, содержанию и цели, поставленной его организаторами, проект: здесь прошлое встречается с настоящим.

Мы узнали, что парк был открыт 26 мая 2018 года местным предпринимателем при содействии Каменского военного гарнизона и является филиалом огромного военно-патриотического парка Вооружённых Сил РФ в Кубинке. Являясь лишь маленькой копией старшего “Патриота”, парк, тем не менее, очень интересный и колоритный.  

         Прямо с обочины трассы М-4 открывается вид на всю военную экспозицию, а на «передовой», на больших постаментах, представлена авиационная техника, вызвавшая особый восторг у экскурсантов.  Легендарный вертолёт Ми-8 – самый массовый двухдвигательный вертолёт в мире, широко использующийся более чем в 50 странах мира. Самолёт Ан-2 – знаменитый пропеллерный «Кукурузник», который был занесён в книгу рекордов Гиннеса как единственный в мире самолёт, выпускающийся уже более 70 лет. Да, он и сейчас выпускается, правда, только в Китае. Впечатляет сверхзвуковой истребитель МиГ-25, разработанный в СССР в годы «Холодной войны» – именно на таком в 1977 году был установлен абсолютный мировой рекорд высоты полёта 37 650 метров. Среди вертолётов в музее также представлен экспонат небольшого Ми-2 в окружении противотанковых ежей, производство которого было завершено в 1992 год.

           Не менее интересны и другие экспонаты! Артиллерия представлена реактивным миномётом БМ-13, более известным как «Катюша», в данном случае на базе шасси ЗИЛ-157. Среди танков наиболее интересным нам показался Т-62, активно использовавшийся во время военных действий в Афганистане и  Чечне. В настоящее время он «принимает участие» в боевых событиях в Сирии.

Здесь можно увидеть несколько экземпляров пушек, среди которых выделяется 76-мм дивизионная и противотанковая пушка ЗиС-3 благодаря своей яркой росписи под хохлому. Между прочим, это самое массовое артиллерийское орудие СССР, выпускавшееся в годы Великой Отечественной войны, естественно, в другой раскраске!

Помимо образцов военной техники на площадке  музея установлены памятники советским воинам – участникам событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Совсем недавно в музее появился бронепоезд. Данный экспонат является точной копией бронепоезда «Московский Метрополитен». Примечательно, что он изготовлен мастерами местного завода «Ростоввагонмаш»

Разнообразие представленных в музее экспонатов потрясает! Чего тут только нет! Посещение парка «Патриот» чрезвычайно полезно и познавательно для каждого, кто  интересуется и гордится историей своей Родины.

Хотим выразить огромное спасибо Центру помощи семье и детям» г.Донецка за помощь в организации поездки. Экскурсию в парк «Патриот» рекомендуем всем!

Авдеева Надежда Сергеевна, начальник лагеря

Ранее мы писали, День медицинского работника — в детском саду «Ручеёк»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий