Новости

Не одно поколение юных спортсменов (в том числе и жителей Донецка) воспитали здесь

10 июня прошло торжественное мероприятие, посвященное полувековому юбилею со дня создания Ростовского областного училища олимпийского резерва.

В торжестве принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов. От лица главы региона В.Ю. Голубева он поблагодарил всех сотрудников учреждения за профессиональное отношение к работе на благо развития спорта в Ростовской области.

Коллективу училища И.А. Гуськов вручил приветственный адрес Губернатора Ростовской области, нескольким тренерам и бывшему директору спортивного учреждения – медали «За доблестный труд на благо Донского края».

Сегодня в Ростовском областном училище олимпийского резерва обучающиеся занимаются по 20 видам спорта, среди которых бокс, водное поло, гандбол, самбо, футбол и другие.

Как отметил первый замгубернатора, в этом году 65 воспитанников училища вошли в состав сборных России по 11 видам спорта. За весь период работы учреждения 102 спортсмена училища приняли участие в десяти олимпиадах, завоевали 63 олимпийские медали: 23 золотые, 22 серебряные и 18 бронзовых.

На ХХХI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, прошедших в 2016 году, чемпионами по гандболу стали шесть девушек, выпускниц и студенток училища. Серебряную медаль в командных соревнованиях по спортивной гимнастике завоевал Никита Нагорный. Две серебряные медали в плавании завоевала выпускница училища Юлия Ефимова.

Из числа учащихся и выпускников училища олимпийского резерва 86 заслуженных мастеров спорта России, 201 мастер спорта России международного класса. 257 воспитанников стали победителями и призерами чемпионатов, кубков и первенств мира, 206 человек – победителями и призерами чемпионатов и первенств Европы.

Училище оснащено всем необходимым для подготовки спортсменов на мировом уровне: спортивный комплекс площадью более 120 тысяч квадратных метров. Ведутся работы по строительству крытого футбольного манежа. Для доставки спортсменов на тренировочные и спортивные мероприятия имеется 23 единицы автотранспорта.