Донецкий музей провел мероприятие для школьников

Ежегодно 11 июля отмечается День российской почты, которая на протяжении многих веков является надежным посредником между людьми, обеспечивая радость общения на расстоянии.

В преддверии праздника сотрудники Донецкого историко-краеведческого музея организовали информационную акцию «История письма и почты», участие в которой приняли воспитанники лагеря с дневным пребыванием СОШ №4.

Ребята с интересом погрузились в «почтовую историю»: познакомились с особенностями доставки почты в разные эпохи, спецификой нелегкой профессии почтальона, обстоятельствами возникновения конвертов и почтовых марок.

На выставке, иллюстрирующей исторические факты, школьники могли увидеть уникальные музейные экспонаты: «фронтовые треугольники», тематические почтовые конверты, коллекционные почтовые марки.

Особую часть экспозиции составили яркие поздравительные открытки, выпускавшиеся во второй половине XX века. После военных лишений открытки вошли в жизнь непривычной красотой, их использовали для украшения дома, мастерили из них вазочки и шкатулки.

Искреннее удивление школьников вызвали бланки и образцы поздравительных и правительственных телеграмм, являющихся для современных детей настоящими раритетами!

В завершении мероприятия сотрудники музея напомнили ребятам правила этикета составления документов личной и деловой переписки. Ведь навыки грамотного и корректного письма необходимы каждому воспитанному и образованному человеку!

Ранее мы писали, что В школе № 4 Донецка закончилась лагерная смена

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий