ДОМ.РФ запустит в Ростовской области универсальную программу льготного ипотечного кредитования

На Петербургском международном экономическом форуме-2021 было подписано соглашение о взаимодействии в сфере льготного ипотечного кредитования. Свои подписи под документом поставили гендиректор института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» Виталий Мутко и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соглашение подразумевает приведение к единому стандарту реализуемой в субъекте страны программы господдержки отдельных категорий граждан «Дисконт» с учетом Единого стандарта сопровождения льготных жилищных программ, разработанного ДОМ.РФ. Например, госкомпания проведет централизованную проверку документов кандидатов на получение ипотеки на соответствие требованиям региональной программы, а также обеспечит ведение единого электронного реестра граждан-участников. Кроме этого, ДОМ.РФ выплатит компенсации банкам, которые выдали льготные ипотечные кредиты. В дальнейшем суммы будут возмещены компании из бюджета субъекта РФ.

Виталий Мутко отметил, что ДОМ.РФ становится Единым оператором ипотечных программ в Ростовской области. Этот пилотный проект  направлен на повышение адресности мер господдержки для отдельных категорий граждан. По его словам, станет доступнее жилье, упростится оформление пакета документов, выбор оптимального банковского продукта. Ростовчане получат возможность взять кредит по ставке от 2% до 3,5%.

– Ростовская область – регион, который много строит, и каждый год динамика возрастает, – рассказал Василий Голубев. – Но для нас принципиально, чтобы мы строили для кого-то, чтобы наш продукт был востребован людьми. Предложение ДОМ.РФ интересно тем, что дает возможность улучшить жилищные условия практически каждой семье с помощью льготных программ ипотечного кредитования. Даже если она находится в сложной жизненной ситуации.

Справка. Региональная льготная программа «Дисконт», которая предусматривает субсидирование ставки по ипотеке из бюджета Ростовской области, действует с 2018 года. При первоначальном взносе 20% от стоимости квартиры в новостройке льготная ставка составит 4,6% годовых, если взнос 50%, льготная ставка составит 3,7%. В случае рождения ребенка можно получить дополнительную субсидию на погашение кредита.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий