В Донецке ребенок выпал из окна, облокотившись на москитную сетку

У мальчика 2017 года рождения закрытая черепно-мозговая травма

Как нам стало известно, происшествие произошло 28 мая, примерно в 19 часов. Ребенок 2017 года рождения был дома с бабушкой. Мальчик сумел незаметно залезть на подоконник и облокотиться на москитную сетку. В результате этого малыш выпал из окна первого этажа, получив травмы.

По нашей информации, ребенка доставили на «скорой» в ЦГБ, где медики сразу же оказали ему помощь.

В результате обследования был выставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытый перелом лобно-теменной кости. В настоящее время ребенок проходит дальнейшее обследование и лечение.

— Падение из окна — неважно, с какого этажа — всегда сопровождается травмами, — рассказывает нам главный врач ЦГБ Н. Ю. Сосна. — Любое падение может сделать ребенка инвалидом. Особое внимание хочу уделить москитным сеткам, они не могут выдержать вес человека, пусть даже маленького. Нельзя ставить мебель близко к окну — чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Падение происходит за секунду. Можно не успеть схватить малыша за руку.

Ежегодно резко возрастает число случаев, когда дети падают с высоты. В «рейтинге» у врачей кататравмы уверенно занимают третье место после бытовых травм и ДТП.

Уважаемые родители!

 Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались
на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Важно об этом помнить.

Ранее мы писали, что Мальчик погиб после падения с 13 этажа в Ростове-на-Дону 28 мая

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий