Студенты донецкого техникума вспомнили о героях в своих семьях

Новости

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Эти слова из песни для нас, россиян, не пустой звук, не просто слова. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны, как можно больше узнать о подвиге наших отцов, дедов, а кому-то прадедов – славных защитников Родины!

В семье почти у каждого из нас есть свои герои, пусть не в самом высоком смысле этого слова, но люди, внесшие свой посильный вклад в общее дело Победы. Рассказать о своих прабабушках, прадедушках студенты Донецкого промышленно-гуманитарного техникума смогли в рамках проекта «Моя семья в истории Великой Отечественной войны», который реализуется с 2009 года.

Изучение своих корней – это богатейший источник жизненного и исторического опыта. И, надо сказать, студенты каждый год с удовольствием принимают участие в мероприятии.

Ребята проявили большой интерес к подвигам героев своей семьи, совершенным в военное время, опираясь на  документы, фотографии из семейного архива и воспоминаний их родных.

В этом году девять студентов-первокурсников представили свои работы: Алена Вербовая, Иван Демчук, Дарья Дерюгина, Татьяна Кравцова, Алина Кутепова, Дарья Леонова, Диана Рытикова, Янина Стребкова, Алена Шевченко. Оценивало их компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники техникума, а также гости – младший научный сотрудник Донецкого историко-краеведческого музея И. В. Черныш и директор ЦБС им М. Горького О. А. Изварина.

Презентации, выступления получились интересные, разные, но все их объединяло одно – интерес к истории своей семьи, страны, осознание главной задачи: помнить и гордиться подвигом своих предков.

По итогам конкурса жюри единогласно присудило первое место Д. Дерюгиной. Поздравляем Дарью, а также всех участников проекта.

Людмила Шипшова

Ранее мы писали, что В школе 20 на субботник вышли и родители, и дети

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий