Сотрудники библиотек Донецка отметили профессиональный праздник

С улыбками, которые они подарили самым маленьким читателям!

Сотрудники библиотек — энтузиасты, обладающие разносторонними знаниями и прекрасными человеческими качествами, такими, как доброта, терпение, являются истинными хранителями книжного фонда и знаний, накопленных во все времена.

24 мая 2021 года заведующий отделом Центральной городской библиотеки имени Горького Иванова Е.И. провела для студентов Донецкого промышленно- гуманитарного техникума исторический экскурс «Книга – сокровище тысячелетий».

Студенты познакомились с историей возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден этот праздник. Учащиеся с интересом приняли участие в викторине в конце которой смогли в шуточной форме записать предложения на кириллице.

Библиотека — место особое, где можно вступить в своеобразный диалог с классиками и совершить самые немыслимые передвижения во времени и пространстве, постичь культурные коды и обрести поистине бесценные сокровища — знания, без которых не обходится ни один воспитанный человек.

Воспитанием можно заниматься по-разному. Вот так с улыбкой сегодня, 27 мая, ребятишки из детского сада «Одуванчик» вместе со сказочными героями знакомились с новыми книгами, играли в игры, водили хороводы, искали сокровища.

А заодно и царевну Несмеяну пытались рассмешить, что у них и получилось в финале мероприятия.

Вот так весело, переодевшись в пиратов, клоунов, принцесс и других не менее колоритных персонажей, сотрудники Донецкой центральной библиотечной системы отмечали всероссийский день библиотек.

И это у них здорово получилось!

В эпоху информационных технологий и общей доступности книг — как в электронном, так и в бумажном формате — библиотеки утратили свою популярность, но их работники пытаются делать все возможное, чтобы возродить былой интерес и привлечь новых читателей.

В стенах библиотек проводятся встречи с популярными писателями, организуются творческие вечера и различные мастер-классы.

Чтобы заинтересовать самых маленьких посетителей и привить малышам любовь к книгам, в читальных залах устраиваются красочные театрализованные представления по мотивам любимых сказок.

Начинается самая веселая пора – летние каникулы. Городские библиотеки приглашают маленьких дончан провести лето вместе.

А мы поздравляем наших библиотекарей с праздником! Здоровья вам и новых читателей!

Ранее мы писали, что В Донецке на спортивных площадках вас ждут инструкторы

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий