Слово об Учителе: Валентине Васильевне Алефановой исполняется 80 лет

Образование

За 45 лет преподавания русского языка она вырастила несколько тысяч учеников. А еще она 17 лет была директором школы № 20.

Дорогая Валентина Васильевна!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Как настоящий капитан, много лет Вы вели наш школьный корабль только вперёд, умело обходя подводные течения и рифы, минуя мели, преодолевая штормы и грозы. Вы для нас справедливый и мудрый руководитель, талантливый организатор, умелый и терпеливый наставник, профессионал высочайшего класса.

В день Вашего рождения примите от нас слова искреннего восхищения Вашим трудолюбием, творческим отношением к работе, глубокой человечностью.

Пусть каждый день приносит Вам только хорошие новости. Желаем здоровья, бодрости, оптимизма. Мы любим Вас!

Педагогический коллектив МБОУ СОШ №20

Есть на кого равняться!

Так сложилось, что вся моя жизнь, и школьная, и профессиональная, связана с одним образовательным учреждением – школой №20. Сюда я в 1977 году пришла в первый класс, а в 1990 году – дипломированным специалистом. На работу меня принимала Алефанова В.В. – именно она для меня стала и строгим судьей, и мудрым наставником. Валентина Васильевна умела слышать своих педагогов, хотя не всегда была согласна с их мнением. С ней спорили иногда до хрипоты, но эти разногласия не отражались на работе: если надо что-то делать, садились и сообща решали, как и что должно быть. Командный дух был основополагающим в деятельности педагогического коллектива, взаимовыручка всегда приветствовалась.

И до сих пор для меня Валентина Васильевна – пример профессионализма и высочайшей культуры. Это педагог с обостренным чувством ответственности за судьбы своих и воспитанников, и педагогов. Фраза «Школа – второй дом» не пустой звук для директора Алефановой В.В., которая делала все, чтобы участникам образовательного процесса: ученикам, учителям, родителям – было комфортно в школе. По себе знаю, как важно, чтобы на рабочем месте педагог чувствовал себя уверенно. Это необходимо, так как учитель — ключевая фигура в школьном образовании: именно он способен сплотить не только детей, но и их родителей. Костяк сегодняшнего педагогического коллектива – заслуга Валентины Васильевны. Многие коллеги, как и я, получили высшее образование благодаря директору Алефановой В.В., которая настойчиво рекомендовала не останавливаться на достигнутом.

Спасибо Вам, дорогая Валентина Васильевна, за Ваш многолетний плодотворный труд! С юбилеем Вас! Здоровья, радости, благополучия!

Никонова Е.С., директор МБОУ СОШ №20 имени М.Д. Аксенова

Газета «Донецкий рабочий» присоединяется к поздравлениям.

Валентина Васильевна Алефанова принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают, отдавая делу всего себя. А педагогов таких называют просто – Учитель с большой буквы.

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» праздновали День русской печи

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий