Роскачество предупредило о новых типах мошенничества

Право и закон

Жителям Донецка стоит быть бдительными и перепроверять информацию

Эксперты предостерегают об активизации мошенничеств с авиабилетами и социальными выплатами, о которых объявил не так давно президент РФ. Кроме того, в майские праздники активизировались и злоумышленники с сайтов, которые имитируют подбор предложений по авиабилетам. В частности, порталы копируют популярные билетные агрегаторы, а в качестве приманки соблазняют пользователей очень привлекательными ценами на перелеты со скидкой 30-50% или даже больше, сообщили в Роскачестве.

— Владимир Путин пообещал по 10 тысяч рублей на каждого школьника. До начало мая детали выплат и соответствующие нормативные документы пока не были обнародованы. Этим могут воспользоваться мошенники, которые уже сейчас охотно предлагают получить детские выплаты, а также перечисляют их подробные условия, — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что следует дождаться заявлений из официальных источников: на портале госуслуг или из сообщений информагентств.

— Например, если вам на почту придет письмо с текстом «кликни и получи выплату от президента», или предложат ввести свои данные и даже приложить скрины документов для быстрого получения выплаты – не верьте, это обман, — предупреждают сотрудники Роскачества.

К слову, стоит остерегаться рассылок, имитирующих дизайн сайта госуслуг, которые обещают оформление выплат. Эксперты напоминают, что письма содержат внешние ссылки и предлагают ввести свой логин и пароль от сайта или скачать какие-либо файлы. Это открывает путь вирусу и мошенникам к любым личным данным.

И наконец, стоит быть внимательными и со службой доставки продуктов, а также готовой еды. Так как спрос на онлайн-покупки в праздники возрастает, как правило, этим желают воспользоваться кибермошенники.

Ранее мы писали, что ИЗ БАНКА ВАМ ЗВОНИТЬ НЕ БУДУТ – ВАМ ЗВОНЯТ МОШЕННИКИ!!!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий