Профессиональный праздник отмечают работники и ветераны учреждений уголовно-исполнительной системы

7 мая свой профессиональный праздник отмечают работники и ветераны учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, исполняющие наказание не связанное с изоляцией осужденных от общества.


На современном этапе развития  сотрудники уголовно исполнительной инспекции исполняют наказание в виде  исправительных и обязательных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, осуществляют контроль за поведением условно-осужденных и условно – досрочно освобожденных, осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, а также уголовно-исполнительной инспекции исполняют меру пресечения в виде домашнего ареста, залога и запрета определенных действий.


Ежедневно перед сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции возникают новые задачи при исполнении служебных обязанностей, связанные с обеспечением соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, развитием взаимодействия с органами внутренних дел, прокуратуры, судами и общественными организациями, направленные на профилактику повторных преступлений и других правонарушений со стороны осужденных, состоящих на учете.
В настоящее время, как никогда, круг своих обязанностей сотрудников УИИ достаточно широк и на их плечах лежит большая ответственность за судьбу осужденных, которым суд вынес приговор к наказаниям не связанных с лишением свободы.
Коллектив УИИ г. Донецка в настоящее время состоит всего из 4-х действующих сотрудников, которые в преддверии профессионального праздника хотели бы выразить слова благодарности сотрудникам, как действующему – начальнику инспекции подполковника внутренней службы И.Н. Тесленко, так и сотрудникам, с которыми бок о бок на протяжении многих лет они несли свою службу на территории г. Донецка, но уволившихся в запас в звании майора: Черныш Александра Вячеславовича, Дегтярева Евгения Сергеевича, Приходько Марину Геннадьевну и капитана — Бондарева Дмитрия Евгеньевича. К ним-то и обращаются сотрудники УИИ с теплыми словами благодарности.
ИЗ ИСТОРИИ: В 1919 году при Административном отделе Московского совета были созданы первые учреждения, исполняющие принудительные работы, они назывались «Бюро принудительных работ». На них возлагались контрольно-надзорные функции в отношении осужденных к исправительным работам, ссылке, высылке, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условному осуждению, условному освобождению с обязательным привлечением к труду, наказанию с отсрочкой исполнения приговора.
С 1933 года принудительные работы стали называться «исправительно-трудовыми работами», а с 1958 года появился термин «исправительные работы».
В 1999 году уголовно-исполнительные инспекции были переданы из МВД России в УИС Минюста России.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны уголовно-исполнительных инспекций.

Поздравляем всех сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительных инспекций с профессиональным праздником – Днем работников уголовно-исполнительных инспекций и желаем крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в службе на благо Отечества!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий