Дончане отпраздновали 340-летие станицы Гундоровской

Культура

Веселыми и грустными казачьими напевами, задорными танцами, дружным «любо!» встречали в этот день гостей, собравшихся на обновленной Соборной площади. Казаки гуляли, поздравляя 340-летнюю именинницу.

Жаль, конечно, что мы не увидели традиционные обрядовые представления и не смогли отведать аппетитные яства местной кухни, — пандемия и здесь внесла свои коррективы, мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Однако можно утверждать, что все остались довольны: выступления творческих коллективов покорили зрительские сердца. В концерте приняли участие профессиональные и любительские коллективы, а также — самые маленькие жители нашего города — воспитанники детских садов. Они блеснули талантом и показали зрителям вокальные и хореографические номера.

Председатель Донецкой городской Думы А. В. Клименко отметил, что нет на свете людей храбрее и отважнее, чем казаки, здесь, в станице Гундоровской, царит атмосфера вольного казачьего духа. Александр Васильевич выразил отдельную благодарность писателю Сергею Сполоху (Калинину), который вот уже на протяжении многих лет буквально по крупицам восстанавливают историю замечательной станицы, подарившей России много талантливых людей.

Именно талантливых людей — победителей фестиваля «Казачья душа» отметили дипломами во время гала-концерта. Зрители с удовольствием посмотрели номера победителей и лауреатов конкурса в различных номинациях.

От имени главы Администрации поздравила дончан с праздником заместитель главы Администрации Донецка по социальным вопросам О. В. Забабурина.

Хорошие теплые слова произнесли благочинный приходов Донецкого округа иерей Владимир Татаркин и настоятель Свято-Успенского храма иерей Глеб Гладышев. Атаман городского казачьего общества «Гундоровское» Л. Л. Перешеин напомнил, что казаки – истинно верующие люди, которые в самые трудные годы истории нашей Родины всегда свято хранили православные традиции.

На протяжении всего праздника работала выставка работ декоративно-прикладного искусства, художественных работ и фото, а также выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, народных умельцев, картин художников. Не остались равнодушными мальчишки при виде выставки старинного оружия, организованной поисковиками казачьего клуба «Пересвет». Тут же волонтеры предлагали проголосовать за проект благоустройства на 2022 год — в Донецке это продолжение благоустройства Соборной площади, на которой и развернулось концертное представление.

Большое спасибо организаторам мероприятия за то, что удалось сохранить неповторимую атмосферу праздника. Хочется верить, что международный фестиваль «Казачья душа» надолго станет визитной карточкой Донецка и будет привлекать в наш город тех, кто стремится к возрождению донских традиций.

ВСЕ фото с праздника здесь

Ранее мы писали, что В Донецке историки и краеведы-любители пообщались с Родиноведом

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий