В Донецком музее открыли Школу юного экскурсовода

Донецкий историко-краеведческий музей в сотрудничестве с Центром социальной помощи семье и детям г. Донецка приступил к реализации нового культурно-образовательного проекта «Школа юного экскурсовода».

Данная программа создана в целях духовно-нравственного развития детей и подростков, знакомства их с музейным пространством и основами экскурсионного дела, формирования интереса к родному краю и своей малой Родине.

6 апреля для воспитанников стационарного отделения Центра прошло первое музейное занятие «Музей как социокультурное явление». Сотрудники музея познакомили ребят с российской историей коллекционирования раритетов, особенностями создания музейных фондов, правилами описания предметов. Воспитанники совершили виртуальное путешествие по объектам культурного наследия и достопримечательностям Донецка.

Ближайшие планы сотрудничества в рамках проекта — разработка пешеходной экскурсии по бульвару им. И.И.Гаврицкого, которую участники «Школы юного экскурсовода» под руководством специалистов музея проведут для жителей 3 микрорайона.

Ранее мы писали, что В Донецке прошло мероприятие международного уровня

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий