До начала голосования за дизайн-проекты объектов благоустройства осталось меньше двух недель

Чуть меньше чем через две недели стартует Всероссийское голосование за дизайн-проекты объектов благоустройства. ОБ этом сообщил заместитель Губернатора Ростовской области И.Н. Сорокин.

Он добавил, что задача правительства – сделать регион таким, чтоб в нем хотелось жить, работать и растить детей. Чтобы городская среда отвечала всем запросам жителей, она должна формироваться с учетом их мнения.

Выбрать понравившийся дизайн парков и скверов, которые будут благоустраиваться в 2022 году, жители Ростовской области смогут с 26 апреля по 30 мая 2021 года на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru

В голосовании за объекты благоустройства сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос можно за дизайн-проекты парков и набережных, обновленных скверов, улиц и площадей. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На онлайн-голосование всего будет выставлено 114 объектов, расположенных в 55 муниципальных образованиях.

Оставить свой голос можно после предварительной регистрации через портал госуслуг либо по номеру телефона, выбрать в списке свой регион и поставить «галочку» напротив понравившегося проекта. В голосовании может принять участие любой гражданин Ростовской области старше 14 лет, причем проголосовать можно только один раз.

Также оставить свой голос можно будет в офисе многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг, торговых центрах, учреждениях культуры и общественных местах. Собирать голоса будут волонтеры, в том числе члены Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров России.

Для оказания поддержки в проведении голосования, в регионе созданы волонтерские штабы, участниками которых стали 693 человека. Добровольцы будут работать над привлечением жителей к голосованию за объекты благоустройства, информировать и отвечать на вопросы.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.Б. Егоров отметил, что волонтеры в ходе голосования окажут неоценимую поддержку: благодаря им огромное число граждан сможет принимать участие в жизни города и будет знать, как это просто.

Донецк нередко принимает участие в нацпроекте «Жилье и городская среда». В соответствии с Порядком организации процедуры рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2020 году в городских округах и муниципальных образованиях, утвержденного постановлением министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 30.01.2019 № 1/1 рейтинговое голосование проводилось16 октября 2020года в круглосуточном режиме на региональном портале gorodsreda2020.ru в целях определения перечня общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2022 году. По итогам рейтингового голосования в качестве победителя определяется одна общественная территория, за которую подано наибольшее количество голосов. Победителем признана «Соборная площадь 2-я часть (пересечение улицы Советской и переулка Госпитальный)» — 55,2% голосов от общего числа жителей, принявших участие в голосовании.

Платформа голосования запущена для жителей всех субъектов Российской Федерации минстроем страны и АНО «Диалог регионы» и доступна в каждом регионе. В дальнейшем платформа станет порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях в России.

Ранее мы писали, что В 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Дону благоустроят 126 общественных пространств

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий