За состоянием лесов следят из космоса

В рамках дистанционного мониторинга состояния насаждений по Ростовской области будут обследованы леса в Каменском и Тарасовском лесничествах

В отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных наблюдений филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центра защиты леса Волгоградской области» поступил пообъектный поквартальный план дистанционных наблюдений по государственному лесопатологическому мониторингу на 2021 год.

Специалистам отдела предстоит провести дешифрирование космических снимков для выявления лесных участков, поврежденных или погибших вследствие различных факторов, на территории лесного фонда 13 субъектов РФ общей площадью более 1 миллиона гектаров.

В рамках дистанционного мониторинга состояния насаждений по Ростовской области будут обследованы леса в Каменском и Тарасовском лесничествах общей площадью 48000 га.

Современные средства космической съёмки позволяют получать оперативную и достоверную информацию о состоянии лесов на любой самой удаленной или труднодоступной территории, что практически недостижимо при наземных обследованиях. Исходя из этого, дешифровка космических снимков лесных участков позволит осуществлять анализ динамики состояния насаждений для оперативного проведения лесопатологического мониторинга и назначения соответствующих санитарно-оздоровительных мероприятий.

Юлия Михальчук

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий