Юнармейцы из Донецка «вживую» увидели Армейские международные игры

Военная техника, гречневая каша с тушенкой и положительные эмоции

17 марта 2021 года юнармейцы гимназии №12 Донецка побывали на военном полигоне поселка Бородиновка Каменского района, где проходили состязания конкурсантов Армейских международных игр «АрМИ-2021» военных инженеров Южного военного округа (ЮВО) «Безопасный маршрут» и «Инженерная формула», в котором приняли участие 200 военнослужащих из г. Каменск-Шахтинского, Волгограда, Кубани и Крыма. В состязаниях была задействована специальная военная техника, которую юнармейцы увидели впервые и получили много положительных эмоций.

Военный комиссар г. Каменск-Шахтинского и г.Донецка Каменского района Полковник Васильцов Юрий Александрович организовал юнармейцам знакомство с новинками военной техники с возможностью демонстрации ее в действии.

В конкурсе «Безопасный маршрут» военные инженеры выступали в роли отряда обеспечения движения (ООД) для беспрепятственного продвижения танковых подразделений. На оборудованной трассе протяженностью около 2 км ООД необходимо обеспечить проход колонны через такие препятствия как брод глубиной 1 м, участок дистанционно установленного минного поля, противотанковый ров шириной 6 м, разрушенный участок пути протяженностью 50 м и завал из горящих бревен.

Программа конкурса «Инженерная формула» включала эстафету, где каждая команда выступала в составе экипажей для выполнения задач инженерного обеспечения. Эстафета проводилась поэтапно. Протяженность дистанции 4000 м, а ширина проезжей части 16 м.

На каждой единице инженерной техники экипажам необходимо было преодолеть один круг трассы с заездом на «пит-стоп», где военнослужащие выполняли специальную задачу для данного образца техники.

Экипаж команды Каменской военной части, которую поддерживали наши юнармейцы, показали лучший результат. Теперь они отправятся на всеармейский этап конкурсов, где будут бороться за возможность представить Вооруженные Силы РФ на АрМИ-2021.

В финале соревновательной части программы юнармейцы в армейской палатке попробовали полевую кухню: вкусную гречневую кашу с тушенкой, бутерброды с салом и луком и горячий чай.

В гимназию юнармейцы приехали заряженные положительными эмоциями, полученными новыми знаниями в области военной техники.

Ранее мы писали, что Дончанке вручили диплом победителя конкурса «Юный журналист Дона»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий