ЮИДовцы школы № 4 помогли воспитанникам школы-интерната

Обучение правилам дорожного  движения  детей с ограниченными возможностями здоровья – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД в коррекционной школе всегда актуальны.

Ввиду ограниченных возможностей здоровья, ее воспитанники требуют к себе особого внимания. Зачастую они не способны к анализу дорожной обстановки и могут попасть в беду даже в самой простой ситуации. Именно поэтому чрезвычайно важно не только научить детей с ОВЗ правилам дорожного движения, но и сформировать у них потребность неукоснительно им следовать.

С этой целью 16 марта 2021 года в Донецкой школе-интернате прошел профилактический час «На дорогах все равны».

Специально к данному мероприятию обучающиеся МБОУ СОШ № 4, члены отряда юных инспекторов движения «Беркуд» подготовили обучающий видеоролик по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для детей, которые обучаются в Донецкой школе-интернате.

ЮИДовцы рассказали школьникам-пешеходам о том, что они являются самыми важными участниками дорожного движения, от которых зависит безопасность и культура на дорогах. О том, как важно переходить дорогу по пешеходным переходам, об ответственности за неисполнение правил дорожного движения и том, что кроме правил дорожного движения существуют неписаные правила человеческих отношений – отношений взаимоуважения на дороге.

Также, в ходе просмотра видеоролика, обучающиеся Донецкой школы-интерната повторили значение дорожных знаков, закрепили знания о сигналах светофора, ознакомились со светоотражающими элементами, их видами, необходимостью и правильным использованием на одежде.

Стоит отметить, что ЮИДовцы из МБОУ СОШ № 4 уже не первый год ведут волонтерскую работу по пропаганде ПДД для детей, обучающихся в Донецкой школе-интернате.

Данные мероприятия способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правилам дорожного движения.

В заключение, от лица администрации МБОУ СОШ №4 г. Донецка и от себя лично, хочу поблагодарить социального педагога Донецкой специальной школы интерната Свистунову Ирину Юрьевну и учителя логопеда Губину Алису Игоревну за оказанное содействие в проведение этого мероприятия, очень надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество.

Наталья Владимировна Лебидь, руководитель отряда ЮИД, старшая вожатая МБОУ СОШ №4 г. Донецка

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий