Владимир Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров в тюрьмах

Президент России подписал  закон об обязанности мобильных операторов отключать сотовую связь в тюрьмах по просьбе ФСИН

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, — пишет сегодня РИА НОВОСТИ.

В январе парламентарий Александр Хинштейн вместе с депутатами Василием Пискаревым и Павлом Крашенинниковым внесли в Госдуму законопроект, позволяющий отключить мобильную связь в тюрьмах.

Ранее осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, а также подозреваемым и обвиняемым, находящимся в СИЗО, не разрешалось иметь при себе средства связи. Кроме того, за попытку доставить их в учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) была предусмотрена административная ответственность. В свою очередь, законопроект предлагает ввести механизм отключения незаконно используемой мобильной связи в местах лишения свободы.

Согласно документу, операторы связи обязаны прекращать услуги связи по таким номерам на основании письменного мотивированного решения руководителя территориального органа УИС, в ведении которого находится соответствующее исправительное учреждение или следственный изолятор.

Закон уточняет перечень лиц, которые могут обращаться с представлением о блокировке или о пресечении оказания услуг связи — в него включены сам руководитель ФСИН, его заместители, а также руководитель территориального органа службы. Порядок взаимодействия ФСИН с операторами связи определит правительство.

Ранее мы писали, что ИЗ БАНКА ВАМ ЗВОНИТЬ НЕ БУДУТ – ВАМ ЗВОНЯТ МОШЕННИКИ!!!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий