В Ростовской области состоялась масштабная противопаводковая тренировка

Более четырех тысяч специалистов и более двух тысяч единиц техники приняли участие в комплексной тренировке по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с нагонными явлениями. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, учения прошли в начале марта во всех 55 муниципальных образованиях. Утром в районах прогнозируемых условных ЧС были проведены оповещение и сбор личного состава межведомственного оперативного штаба, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Каждому муниципальному образованию были доведены вводные, максимально приближенные к условиям, которые могут реально сложиться в паводковый период. Сотрудники муниципальных администраций и специалисты служб экстренного реагирования должны отработать меры прогнозно-аналитического и организационно-оперативного характера, инженерно-технические и другие профилактические мероприятия.

Так, например, в Новошахтинске отрабатывали помощь при ДТП и ликвидацию его последствий. По легенде учений на номер 112 от очевидца поступила информация о столкновении грузового автомобиля и автобуса с пассажирами на муниципальной дороге. Дежурные силы экстренных оперативных служб и организаций прибыли к месту ДТП, оказали помощь пострадавшим и ликвидировали последствия условного столкновения автомобилей.

Второй день учений прошел в Таганроге. Были отработаны вопросы организации взаимодействия оперативных служб, эвакуации населения с подтопленных территорий, а также координация действий при проведении спасательных работ на воде.

В рамках учений прошел динамический показ спасательной техники. В частности, свои возможности по спасению утопающих продемонстрировали вертолетчики и спасатели Южного авиационно-спасательного центра МЧС России. Также одним из эпизодов учений стало применение катера на воздушной подушке «Марс-700», предназначенного для круглогодичных перевозок восьми человек или 700 кг груза.

Спасатели Донского государственного технического университета продемонстрировали новейшую разработку – надувной пневмокаркасный мост. Конструкцию за считанные секунды можно подкатить к месту происшествия и быстро вытащить пострадавшего из ледяной воды.

Кроме того, специалисты спасательных служб отработали подъем автомобиля из воды, наведение веревочной переправы, возведение дамбы, откачку воды и работу плавающего транспортера.

Завершились учения выставкой пожарно-спасательной техники.

— Половодье в этом году будет невысоким, неблагоприятных и опасных отметок уровни воды скорее всего не достигнут. Однако муниципальные образования, службы экстренного реагирования должны в любую секунду быть готовы к наступлению нештатной ситуации, например, к приходу нагонной волны, — подчеркнул Вадим Артемов. – Учения – это возможность не только потренировать взаимодействие специалистов различных служб, но и увидеть недочеты, которые необходимо исправить до наступления ЧС.

Ранее мы писали, что Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения об ухудшении дорожных условий в связи с непогодой

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий