В донецкой школе № 4 прошло закрытие лагеря

До свидания, «Солнечная страна»!

Незаметно пролетели весенние каникулы. Наступил день закрытия пришкольного лагеря «Солнечная страна» МБОУ СОШ № 4 г. Донецка.  Наш лагерь работал с 22 по 26 марта, отдохнули в нем  47 детей.  Воспитателями проводились различные конкурсы, викторины, познавательно-развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

26 марта – день закрытия лагеря был ярким и запоминающимся. Очень много положительных эмоций получили ребята от посещения Донецкого историко-краеведческого музея. В зале «Казачий курень» и «Казачий быт» детям  показали предметы обихода казачьего быта конца XVIII — середины ХХ веков,  образцы домашней утвари казаков, домашний текстиль, фотографии.

Дети побывали в  атмосфере казачьего куреня,  рассмотрели редкий экспонат — домашний ткацкий станок XIX века.

В день закрытия лагеря состоялся праздничный концерт, посвящённый закрытию лагерной смены «В гости к нам пришла весна». Ребята с удовольствием  танцевали, показывали весёлые сценки,  читали стихотворения. Особенно ярко и весело прошел флешмоб «Птиц встречаем — весну закликаем!» Совершая обряды, наши предки сознательно вставали на сторону красного солнышка, глубоко веря, что помогают ему разогреться в полную силу. По древнему обычаю детям делали свистульки, и ребятишки подражая голосам птиц, принимали своим свистом весну, навораживали счастливый год, богатый урожай. Ребята в лагере сделали своими руками птичек, для закликания весны.

На Руси большой любовью народа всегда  пользовался жаворонок.  Весной люди с нетерпением ждали его прилета. К этому дню пекли жаворонков из теста. Дети бежали с ним на улицу, подбрасывали к небу  и кричали: «Жаворонок, жаворонок, на тебе зиму, а нам дай лето!»  Для ребят испекла птичек  Шевель  Л. В..  Надеемся, что весна нас услышит и согреет землю солнечными лучами.   Встречая весну,  девочки водили весенний хоровод, все вместе играли  в игру «Золотые ворота», которая  вызвала у детей бурю положительных эмоций.

За время, проведённое в пришкольном лагере, ребята научились дружить, уважать друг друга, ценить дружбу. Надеемся, что дни, проведённые в лагере, доставили детям много радостных минут.

Хочется выразить слова благодарности тем, кто трудился в пришкольном лагере «Солнечная страна», тем, кто готовил вкусные завтраки и обеды, создавал уют и чистоту в помещениях, тем, кто организовывал интересные мероприятия!

                                     Начальник лагеря Кундрюцкая И. Ю.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий