В Донецке появится предприятие по производству спецодежды

В ТОСЭР «Донецк» приходит новый резидент

Заместитель губернатора Александр Скрябин провел первое в 2021 году заседание наблюдательного совета территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданных на территориях моногородов Ростовской области. Наш город на заседании представил глава Администрации Донецка Роман Кураев.

Шахтерские территории по-прежнему остаются предметом внимания правительства Ростовской области.

— На 1 января 2021 года в ТОСЭРах зарегистрировано 18 резидентов: по семь в Гуково и Зверево, четыре – в Донецке. Резидентами осуществлено более 500 миллионов капвложений, создано более 1200 новых рабочих мест, — сообщил Александр Скрябин.

Один из обсуждаемых вопросов – рассмотрение заявок донских предприятий, имеющих намерение стать резидентами ТОСЭРов.

Так, ООО «Калина», планирует реализовать инвестпроект на территории Донецка – организовать цех по производству спецодежды с объемом производства 9480 комплектов в год.

После включения юрлица в реестр резидентов ТОСЭРа «Донецк» предприятие в течение первого года инвестирует в проект 4,205 млн рублей и создаст 14 постоянных рабочих мест.

— Безусловно, важно, что в ТОСЭРы «Донецк» и «Зверево» приходят новые резиденты. Организациями запланированы налоговые поступления и взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе и в консолидированный бюджет области, будут созданы новые рабочие места, — отметил Александр Скрябин. – В то же время стоит уже сегодня принимать решения, которые положительно отразятся в будущем, поэтому необходимо продолжать прорабатывать конкретные предложения по привлечению резидентов, наращивая заданный темп. Ведь результат такой работы — очевидный экономический и социальный эффект для региона.

Напомним, что в феврале на заседании экспертного совета по устойчивому развитию моногородов комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству были представлены предложения Ростовской области по совершенствованию действующего законодательства, направленные на улучшение режима ТОСЭР в моногородах.

Ранее мы писали, что Регионам выделили 4,7 млрд рублей для стабилизации цен на хлебобулочные изделия

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий