В детском саду «Ромашка» праздновали Масленицу

Здравствуй, Масленица – красавица!
Встречаем тебя хорошенько!!!

Под таким девизом прошла праздничная масленая неделя в МБДОУ детском саду №19 г. Донецка («Ромашка»), что уже стало хорошей и доброй традицией.

Масленица – это один из радостных и светлых праздников на Руси. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Были проведены беседы, из которых ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, просмотр презентации «Широкая Масленица» узнать о традициях и обрядах детям было интересно, совместно с педагогами воспитанники мастерили из цветной бумаги символы праздника: «Солнце» и «Масленок», а также разучивали русские народные игры, песни, заклички.

11 марта 2021 г. в МБДОУ детском саду №19 г. Донецка было проведено кукольное представление «Приключение на Масленицу». Дети с большим удовольствием наблюдали за любимыми героями, не скрывая восторга, и с интересом смотрели представление. Сказочные герои танцевали, пели, говорили о дружбе и доброте, справедливости.

В завершении масленой недели 12 марта 2021г. в ДОУ прошло мероприятие «Масленица». В гости к ребятам пришли задорный скоморох «Ух — веселю за двух», Баба Яга — Костяная нога и Весна — Красна. С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями воспитанники встречали Масленицу.

Атмосферу поистине народного гуляния создавал весь педагогический коллектив. Детей нарядили в яркие русские костюмы, от чего они пришли в восторг. Программа развлечения получилась очень задорной. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни.

Праздник удался на славу!

Статью подготовила музыкальный руководитель Фоменко Юлия Станиславовна

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий