Мошенники украли у дончанки 73 тысячи рублей

В Отдел полиции города Донецка обратилась местная жительница с заявлением о краже.

Потерпевшая сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Злоумышленник предложил совершить ряд действий под предлогом защиты денежных средств от мошеннических действий.

Идя на поводу у лжесотрудника, женщина перевела деньги в размере 73 тысячи рублей на телефонный номер, названный мошенником.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам!

— при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

— при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом;

— не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

— завершите разговор.

Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Ранее мы писали, Познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, а он ее обокрал

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий