Малярия и лихорадка Западного Нила. Откуда такие экзотические болезни появляются у дончан?

В администрации города Донецка состоялось заседание городской комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на котором были рассмотрены вопросы  профилактики природно-очаговых и особо опасных  инфекций

В последнее время медицинские новости в основном касаются ковида и сопутствующих заболеваний. Много пишем про вакцинацию, говорим о количестве выздоровевших. И даже подзабыли, что есть и другие весьма страшные заболевания. Людям надоела изоляция, они хотят в отпуск. Это можно понять. Только вот, к сожалению, порой они выбирают не совсем благополучные направления и привозят из отпуска не только приятные воспоминания.

В связи  с активизацией эпидпроцесса природно-очаговых инфекций, с сохраняющейся на территории Ростовской области напряженной эпидемиологической обстановкой по Конго-Крымской геморрагической лихорадке, клещевым боррелиозам, лихорадке Западного Нила, туляремии в Администрации города состоялось заседание городской комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на котором были рассмотрены вопросы  профилактики природно-очаговых и особо опасных  инфекций.

Конечно, есть ряд мероприятий, которые проводятся ежегодно и будут проводить.

Руководители предприятий и организаций города обеспечат уход и содержание территорий, уборку листвы и сухой травы, сухостоя, хозяйственного и бытового мусора.

Руководители баз отдыха перед открытием  проведут расчистку прилегающих территории (в радиусе 500 м)  от мусора, валежника, сухостоя, покос и расчистку от травяной растительности территории, включая проведение барьерных акарицидных обработок (за 5-7 дней до открытия сезона).

Очень интересным было выступление начальника ТО Управления Роспотребнадзора Валентины Тыквинской, которая рассказала, что в области продолжает регистрироваться завозная малярия. За последние пять лет в регионе зарегистрировали 10 случаев, из них семь — наиболее тяжелой тропической малярии. В прошлом году один из жителей области, прибывший из Танзании, умер именно от тропической малярии.

Самый опасный вид малярии — тропическая. Смертность в этом случае достигает 98% Фото: Rick Bowmer/AP/TASS

Тянет дончан в экзотические страны и привозят они оттуда трудноизлечимые болезни. Кстати, буквально на днях по федеральным каналам прошла информация, в Подмосковье врачи спасают мужчину от сонной болезни (трипаносомоз). Он прилетел с Занзибара с головной болью. Оказалось, укушен мухой цеце.

Конечно, искателей приключений этим не остановишь. Но все же ехать и брать с собой на такой вот отдых детей. А потом бегать по инфекционкам и нервничать. Стоит ли?

К сожалению, несмотря на то, что мы с вами не в Танзании, у нас имеются насекомые-переносчики опасных заболеваний: клещи, комары.

В прошлом 2020 году в Каменске-Шахтинском у женщины выявили дирофиляриоз — результат укуса инвазированного комара (больная проживала вблизи реки Северский Донец).

В группу риска инвазии дирофиляриозом входят:

1. Рыбаки, охотники, сельскохозяйственные работники, дачники.

2. Владельцы домашних животных.

3. Люди, проживающие вблизи пресных застойных водоемов и рек.

Члены комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения решили активизировать работу по контролю за своевременным вывозом бытовых отходов с территории города, обеспечить контроль за проведением дезобработки контейнеров, а также — контроль дезинсекционной обработки по уничтожению клещей и комаров.

В целях обеспечения эпизоотологического благополучия необходимо принять меры по максимальному охвату профилактической вакцинацией против бешенства сельскохозяйственных и домашних животных.

Также, необходимо организовать проведение профилактической иммунизации против туляремии, бешенства, лептоспироза  и других природно-очаговых инфекций контингентов риска.

КСТАТИ В 2020 году на борьбу с клещами и комарами было выделено в рамках муниципальной программы почти 290 тысяч рублей.

В 2020 году за медпомощью обратилось такое же количество укушенных клещами, как и в 2019 году — 60 человек.

Ранее мы писали, что В Донецке прививку от коронавируса сделали уже более 1000 человек

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий