Инвестиции в промышленный и топливно-энергетический комплекс по крупным и средним предприятиям составили порядка 70 млрд рублей

В донской столице состоялось расширенное заседание регионального совета ростовского отделения Союза машиностроителей России, где собравшиеся подвели итоги 2020 года и обсудили планы на 2021 год.

В заседании приняли участие министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, ректор ЮФУ Инна Шевченко, руководитель Представительства Госкорпорации Ростех в Ростовской области Николай Павленко, ректор ДГТУ, депутат Законодательного собрания Ростовской области Бессарион Месхи, генеральный директор Таганрогского научно-исследовательского института связи (АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии», госкорпорация «Ростех») и «ВНИИ «Градиент» Игорь Марченко, проректор ЮРГПУ(НПИ) Евгений Журченко, председатель Комитета по промышленности и энергетике ТПП РО Сергей Подуст и другие машиностроители Дона.

Министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев отметил, что благодаря государственной и региональной поддержке в прошлом году удалось не только сохранить производственные мощности предприятий, но и обеспечить защиту здоровья и безопасность работников.

«В результате совместной работы удалось обеспечить промышленный рост, и в этом большая заслуга предприятий машиностроения, — рассказал глава ведомства. – Удалось сохранить рост экспорта. Состоялись значимые отгрузки за рубеж вертолетов, больших партий комбайнов, оборудования для атомной промышленности, продукции химической отрасли. Важно, что предприятия продолжили реализацию инвестиционных проектов. Инвестиции в промышленный и топливно-энергетический комплекс по крупным и средним предприятиям по итогам 2020 года увеличены почти на 70 млрд рублей».

По итогам прошлого года Ростовское отделение вошло в число отделений лидеров. Оно заняло второе место. Минувший год характеризовался расширением круга единомышленников, ростом числа юридических лиц донского региона, влившихся в организацию. Докладчик акцентировала внимание на показатели отделений-лидеров и собственные ресурсы. В докладе были определены основные перспективные направления и поставлены новые задачи. Они касались участия во всероссийской акции «Неделя без турникетов», организации МИО «Звезда», участии в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего».

В ходе обсуждения рассмотрены вопросы об актуальных задачах промышленных предприятий донского региона, взаимодействия с предприятиями ОПК в вопросах диверсификации производства. Так же речь шла о направлениях развития Южного НОЦ, об опыте взаимодействия ВУЗов и предприятий, направленных на вовлечение в решение практических инженерных задач. Собравшиеся обсудили использование потенциала общественных организаций по повышению эффективности предприятий, использование научного потенциала для разработки высокотехнологичных инновационных проектов. Говорили об опыте реализации профориентационного направления, эффективных формах поиска и продвижения молодых талантов.

По итогам обсуждения принято решение в целях повышения эффективности взаимодействия аппарата Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России и юридических лиц, входящих в него, стимулирования к выполнению рейтинговых критериев объявить конкурс и подвести итоги по результатам работы в 2021-м году.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий