За десять лет спасателям Ростовской области удалось предотвратить гибель более 180 рыбаков, провалившихся под лед

За последние десять лет спасателям Ростовской области удалось предотвратить гибель более 180 рыбаков, провалившихся под лёд. О мерах предосторожности на водоёмах зимой и о том, как следует себя вести в непредвиденной ситуации на воде, рассказал директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

Абсолютно безопасных мест на зимних водоёмах нет, на любом участке кромку льда могут подмывать подводное течение, а также ключи. Поэтому даже знакомые любителям зимней рыбалки места могут представлять для них опасность.

Также возможно отхождение крупной льдины с людьми от берега – такое происшествие случилось совсем недавно в Таганроге. Спасатели подчеркивают, что из-за перепадов температуры вероятность отхождения льдин очень высока, поэтому любителям зимнего отдыха лучше проводить время на берегу и не выходить на лед.

При переходе по льду следует использовать специально предназначенные для этого ледовые переправы или проложенные тропы. Если их нет, необходимо проверить прочность льда с помощью палки. Безопасным является лёд с зеленоватым оттенком, толщина которого составляет не менее семи сантиметров.

Следует прекратить движение, если лёд не прочный, возвратиться на берег по своим следам, делая первые шаги  без отрыва ног от ледяной поверхности. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ноги.

Во время рыбалки нельзя собираться большими группами, или пробивать много лунок на небольшом участке. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длинной 12-15 метров, на одном конце которого – закреплённый груз массой 400-500 граммов, на другом — петля.

Напомним, для обеспечения безопасности на водоёмах в муниципальных образованиях Ростовской области подготовлено более 400 спасателей, 80 специальных плавсредств и более 130 автомобилей для перевозки спасателей и снаряжения.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Ранее мы писали, что ГИБДД Донецка предупреждает водителей о последствиях вождения в пьяном виде

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий