В колбасе из супермаркета нашли возбудитель чумы

Новости

Опасный вирус обнаружен в довольно-таки популярном продукте

Генетический материал возбудителя африканской чумы свиней обнаружен в колбасе, произведенной в Ростовской области, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

По результатам исследования ФГБУ «Татарская МВЛ» (экспертиза от 10.02.2021 № Э416 в пробах продукции из свинины (колбаса полукопченная «Деревенская с чесноком») обнаружен генетический материал (ДНК вируса) возбудителя африканской чумы свиней. Производителем данной продукции является ООО «Станица» (Ростовская область, Аксайский район).

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия организована внеплановая проверка предприятия для установления причин попадания вируса АЧС в продукцию предприятия и недопущения дальнейшего распространения заболевания.

По результатам проведенного анализ оформления ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» установлены производители сырья, поступающего на предприятие и субъекты Российской Федерации, куда была отгружена потенциально опасная продукция.

В соответствующие территориальные управления Россельхознадзора направлены информационные письма для принятия мер реагирования.

Фото из открытых источников.

Ранее мы писали, что В Донецке на границе задержали сало

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий