В Донецке выявлены несанкционированные вскрытия горных выработок

Общество

Почему это может быть смертельно опасным?

Когда-то наш город был шахтерским и славился добычей угля. Теперь все это в прошлом и стало историческими вехами в жизни Донецка. Однако последствия ликвидации шахт — оставшиеся горные выработки и терриконы никуда не денутся. Как никуда не исчезнут и экологические проблемы после ликвидации шахт. Именно потому согласно постановлению правительства Ростовской области № 123 специализированные организации проводят горно-экологический мониторинг на территории горных отводов ликвидируемых шахт Восточного Донбасса.

Система геодинамического мониторинга на территории городов Шахты, Новошахтинск, Гуково, Красный Сулин, Донецк и других населенных пунктов области охватывает площадь в 200 км2. Эта система позволяет контролировать провалоопасные зоны и обеспечивать безопасность людей, проживающих в непосредственной близости от ликвидированных выработок.

Но сегодня хочется сказать о «рукотворной» противозаконной деятельности населения, вскрывающего с помощью технических средств выработки шахт с целью проникновения в недра для извлечения металлолома и добычи угля. Мало того, что эти действия уголовно наказуемы, так как нарушают Федеральный закон «О недрах», они еще подвергают и свою жизнь большой опасности. Так, в 2004 году несколько молодых людей вскрыли горную выработку шахты «Соколовская» (г. Новошахтинск) и поплатились за это жизнью. Причиной трагедии стало скопление «мёртвого воздуха» в выработке.

СПРАВКА «ДР»: Причиной появления такого воздуха являются химические процессы, происходящие в подземном выработанном пространстве, в результате чего в нем выделяется и скапливается большое количество различных газов, что и приводит к уменьшению содержания кислорода. Далее обеднённый кислородом воздух становится «мёртвым» и, поднимаясь через многочисленные геологические трещины, пустоты над подработанной горными работами территорией земной поверхности, попадает в подвалы жилых зданий, колодцы, погреба. Коварен он тем, что не имеет ни цвета, ни запаха. Вдох этого воздуха человеком приводит к потере сознания и летальному исходу. Обнаружен «мёртвый воздух» может быть только с помощью специальных приборов.

А теперь внимание: в нашем городе Донецке при выполнении газодинамического мониторинга на устьях Главного ствола и Бремсберга ликвидированной шахты «Гундоровская» буквально несколько дней назад выявлены несанкционированные вскрытия горных выработок. То есть, граждане в погоне за наживой (видимо металл ищут) не задумываются о том, насколько опасны эти изыскания. Не хочется думать о трагических последствиях, но, наверное, в 2004-м, на «Соколовской» тоже об этом не задумались. А жаль.

Ранее мы писали, что В Донецке мужчина пострадал в ночном пожаре

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий