В Донецке пройдёт VI Международный фестиваль казачьей культуры «Казачья душа»

Культура

Организаторы запланировали дату проведения фестиваля — 22 мая

Одним из знаменательных событий 2021 года для жителей и гостей города Донецка станет празднование 340-летия станицы Гундоровской, в рамках которого в учреждениях культуры пройдут многочисленные тематические выставки, познавательные программы, информационные часы, экскурсы. Но самым масштабным и ожидаемым праздником станет VI Международный фестиваль казачьей культуры «Казачья душа», который в этом году состоится 22 мая.

фото из архива

Это яркое событие в жизни нашего города привлекает гостей и участников не только из Ростовской области, но и Краснодарского края, Луганской Народной Республики, что не удивительно, ведь издавна славится земля донская талантами, народными традициями и богатой культурой, в которой особое место занимает самобытная культура казачества.

Вокруг исторической и духовной жемчужины станицы – Свято-Успенского храма – расположатся стилизованные казачьи курени с плетнями, колодцами и традиционными блюдами доской кухни, будут работать выставки работ народных умельцев, художников и фотографов, разнообразные творческие площадки.

фото из архива

Одним из нововведений станет конкурс «Донская казачка» среди юных воспитанниц детских садов в возрасте 5-7 лет. Юные казачки расскажут о себе в конкурсе визитных карточек, продемонстрируют свои таланты и продефилируют в традиционных казачьих костюмах.

А над станицей в течение всего дня будут литься звуки казачьих песен в исполнении лучших творческих коллективов города и гостей из соседних регионов.

Ранее мы писали, что В донецком техникуме провели Уроки мужества

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий