За выброшенных собак и кошек в России предлагают штрафовать

Законопроект согласован с Минюстом РФ, в настоящее время ожидается его внесение в Госдуму

Соответствующий законопроект будет в ближайшее время рассмотрен на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Об этом сообщил Владимир Бурматов, глава профильного думского комитета, координатор проекта «Единой России» «Чистая страна» — пишет ТАСС.

Для тех, кто выкидывает собак на улицу, будут штрафы. Это большой шаг вперед, такого не было в законодательстве», — заявил парламентарий. Он уточнил, что законопроект согласован с Минюстом РФ, в настоящее время ожидается его внесение в Госдуму.

Принятый в 2018 году закон «Об ответственном обращении с животными» запрещает владельцам отказываться от своих обязанностей по содержанию домашних питомцев, их необходимо определить в приют или передать в добрые руки.

— Но вот штрафы в административном кодексе для тех, кто выбрасывает кошек и собак на улицу, не предусмотрены, — отметил Владимир Бурматов.

Правительство России сейчас работает над новой редакцией административного кодекса, в котором может появиться статья о мерах ответственности для владельцев выброшенных домашних животных.

— Регулировать численность безнадзорных животных цивилизованным способом поможет и их обязательная регистрация, причем это касается не только домашних кошек и собак, но и тех, которые содержатся в зооприютах. Если мы увидим на улице беременную собаку с биркой на ухе, которая должна быть стерилизована и у которой в принципе не должно быть потомства, мы узнаем, какой это приют, кто отвечал за стерилизацию, и сможем передать материалы в прокуратуру, — пояснил Владимир Бурматов.

Ранее мы писали, что В России вступили в силу новые правила разведения костров на дачах

Вам может также быть интересно Стоп, мошенник! Вирусная рассылка сообщений

Фото из открытых источников

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий