В Ростовской области дали старт программе по ранней выявляемости рака желудочно-кишечного тракта

Медицина
  • Ростовская область вошла в число регионов, где стартовала программа #ОстановимКРР. Она направлена на профилактику и раннее выявление колоректального рака (рака ободочной и прямой кишки).
  • Колоректальный рак – одно из немногих онкологических заболеваний, которое может быть полностью излечимо, если его выявить на начальной стадии.
  • #ОстановимКРР – это совместная инициатива Ассоциации колопроктологов России и компании Olympus, которая в Ростовской области реализуется при поддержке министерства здравоохранения региона.

11 января 2021 года — В Ростовской области стартовала программа #ОстановимКРР,ее цель — повышение ранней выявляемости онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Проектом предусмотрены информационно-образовательные мероприятия как для населения, так и для врачей, а также оснащение медицинских учреждений региона современным диагностическим оборудованием. Программа инициирована Ассоциацией колопроктологов России при участии компании Olympus и проводится в Ростовской области при поддержке местного министерства здравоохранения. Резолюция о ее старте в регионе была подписана на прошедшей конференции «Альянс гастроэнтеролога, колопроктолога и эндоскописта в диагностике и лечении онкологических заболеваний ЖКТ на ранних стадиях».

По данным на конец 2019 года, в России на учете состоит почти 4 млн пациентов со злокачественными новообразованиями. Из них у 372 405 человек диагностирован рак желудочно-кишечного тракта. Это одно из наиболее распространенных форм онкологических заболеваний. По Ростовской области эти показатели составляют 125 331 человек в общем и 11 854 человек со злокачественными опухолями в ЖКТ. К сожалению, в большинстве случаев эти новообразования обнаруживаются лишь на 3-й или 4-й стадии (рак желудка — в 60,9%, рак толстой кишки — в 48,7%), когда значительно хуже поддается лечению. Изменить ситуацию возможно при помощи повышения ранней выявляемости злокачественных опухолей за счет внедрения скрининговых программ. 

Юрий Анатольевич Шелыгин, академик РАН, профессор, д.м.н., президент Ассоциации колопроктологов России, главный внештатный специалист-колопроктолог МЗ РФ: «В России каждые 15 минут выявляют 2 новых случая колоректального рака и фиксируют 1 летальный исход. Последняя цифра вызывает особую тревогу, т.к. этот вид злокачественных опухолей полностью предотвратим. Если их выявить на предраковом уровне, на уровне полипов, опухоль поддается удалению, и не переходит в онкологическое заболевание. Сегодня у нас есть все возможности, чтобы находить колоректальный рак на ранних стадиях, проводить его профилактику, прерывать процессы развития злокачественных новообразований».

В рамках программы #ОстановимКРР будут организованы информационные мероприятия для населения чтобы рассказать о заболевании, а также мотивировать людей из групп риска своевременно проходить эндоскопию. Кроме того, медицинские учреждения Ростовской области будут продолжать оснащаться современным диагностическим оборудованием, а специалисты – обмениваться профессиональным опытом в рамках специальных мероприятий.

Ранее мы писали, что Врач перечислил признаки бессимптомно перенесённого COVID-19

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий