В Державном храме Донецка состоялось посвящение в сёстры милосердия

Состоялось радостное событие для всего прихода; христианки, которые трудились на различных приходских послушаниях в течении 5 лет, пред святыми Евангелием и Крестом дали обет милосердия.


 Новые сёстры милосердия заменили сестёр, стоявших у истоков организации сестричества в Донецком благочинии; сестёр, которые покинули бренный мир; сестёр, которые вышли на заслуженный отдых; сестёр которые, поменяли место постоянного проживания и покинули город Донецк.
Благочинный приходов Донецкого округа иерей Владимир Татаркин совершил «молебен на начало всякого благого дела», была освящена форма и апостольники для новых сестёр милосердия. 

На данный момент сестричество при Державном храме насчитывает 15 сестёр.
Сёстры милосердия несут послушания в кабинете Женской консультации и совершают противоабортное консультирование; несут послушание в вещевом складе — организации раздачи гуманитарной помощи; уход за больными на дому; окормление отделения Соматики при МБУЗ ЦГБ #1; помощь малоимущим и состоящим в группе риска семьям; распространение просветительской литературы и церковной утвари. Подготовка к святым Таинствам Исповеди и Причастия пациентов МБУЗ ЦГБ #1, а также патронаж Донецких домов престарелых.


По благословению настоятеля Державного храма г.Донецка иерея Владимира Татаркина, с этого года сестричество при  приступит к еженедельному кормлению бездомных жителей города; также начнёт свою работу кабинет парикмахера для всех нуждающихся.

Обет милосердия дается сестрой милосердия при переходе со ступени испытуемой на ступень сестры милосердия. Как правило сестра милосердия произносит обет на специальном молебне, завершающем Богослужение после чина посвящения. Как и любой другой обет – это обещание Богу призывать Его помощь и тем самым творить дела милосердия не исходя из личного сердоболия, а с помощью Божией.

Фото предоставил Благочинный приходов Донецкого округа, иерей Владимир Татаркин

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий