Россиян предупредили о новом способе мошенничества во «ВКонтакте»

Администрация «ВКонтакте» прокомментировала сообщения о новом виде мошенничества в соцсети

Мошенники придумали новый способ фишинговой кибератаки во «ВКонтакте», предупреждают специалисты Роскачества. Злоумышленники пользуются встроенной в платформу функцией выгрузки архива со всеми личными данными пользователя, угрожая их передачей незнакомым людям.

сегодня, 14 января, эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества сообщили о новой фишинговой схеме для похищения данных пользователей «ВКонтакте». Они рассказали, что пользователям приходят письма, в котором им предлагают отменить создание и передачу архива всех данных со страницы во «ВКонтакте» на другой адрес электронной почты. Когда пользователь переходит по ссылке и следует всем инструкциям в письме, меняет пароль, и мошенники получают доступ к аккаунту.

Способы мошенничества в социальной сети «ВКонтакте», о которых ранее сообщили специалисты Роскачества, не новые — мошенники часто создают фишинговые сайты и отправляют пользователям ссылки, замаскированные под популярные ресурсы, заявил директор по защите приватности пользователей ВКонтакте Александр Швец. Об этом пишет «КП».

В службе безопасности отметили, что злоумышленники не получают доступа к серверам соцсети и к базам данных.

Центр безопасности «ВКонтакте» подчеркивает, что хотя соцсеть действительно предлагает возможность создания архива данных, включая диалоги, скачать такой архив нельзя без подтверждения с привязанного к аккаунту устройства, а уникальную ссылку для скачивания невозможно открыть с посторонней страницы, — сообщил Александр Швец сайту KP.ru.

Специалист также подчеркнул, что пользователям не следует переходить по ссылкам из сообщений, а адрес самой соцсети надо вводить в браузере только вручную.

В любых неясных ситуациях менять пароль от своей страницы и пользоваться двухфакторной идентификацией, — добавил специалист службы безопасности, — Мы оперативно блокируем переходы из ВКонтакте на вредоносные сайты. Кроме того, рекомендуем не пользоваться вредоносными программами, которые просят указать личные данные для получения возможностей, которых нет ВКонтакте: просмотра чужих скрытых фото или «гостей страницы», безлимитных подарков или бесплатных голосов.

Ранее мы писали, что Какие изменения в 2021 году затронут финансы жителей Дона

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий