Профилактика коррупции – обязанность каждого

Одной из самых важных и актуальных тем для России является коррупция. Практика свидетельствует, что противодействие коррупции не может сводиться только к привлечению к ответственности лиц, виновных в коррупционных нарушениях, необходима эффективно работающая взаимоувязанная система правовых, экономических, образовательных, воспитательных, организационных и иных мер, направленных на предупреждение коррупции, минимизацию причин, ее порождающих. Реализация антикоррупционной политики в Российской Федерации строится на правовой основе, которая постоянно обновляется и совершенствуется, используется довольно широкий нормативно-правовой инструментарий.

Еще с 1 января 2013 года Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнен статьей 13.3, согласно которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Министерством труда и социальной защиты РФ 8 ноября 2013 года приняты методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Лица, ответственные за реализацию антикоррупционной политики в организации, могут использовать настоящие Методические рекомендации в целях разработки и реализации в организации конкретных мер и мероприятий, направленных на предупреждение и противодействие коррупции, включая разработку и внедрение соответствующих регулирующих документов и методических материалов.

Таким образом, в соответствии с частью 1 статьи 13.3 ФЗ № 273-ФЗ все организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Е.В. Барасий, старший помощник прокурора г. Донецка, юрист 1 класса

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий