В Донецке через границу «не прошли» картофель и орехи

Инспекторами Россельхознадзора пресечена попытка ввоза подкарантинной продукции в нарушении временных ограничений в ручной клади с территории Украины

В фитосанитарном контрольном посту «Донецк» (Ростовская область) специалистами отдела Государственного фитосанитарного контроля и надзора на Государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при досмотре багажа и ручной клади лиц, пересекающих границу, была обнаружена подкарантинная продукция.

Госинспекторами Россельхознадзора в ручной клади 10 пассажиров, следовавших из Украины в РФ, выявлен картофель продовольственный (37 кг), ввозимый без фитосанитарных сертификатов.

Наличие данного сертификата гарантирует качество и безопасность ввозимой продукции, подтверждает отсутствие в ней насекомых-вредителей, семян-сорняков, возбудителей болезней растений.

Также, были обнаружены: орехи грецкие очищенные (5 кг), орехи грецкие в скорлупе (50 кг), яблоки свежие (7 кг), лук репчатый (1 кг), ввозимые в нарушение временных ограничений ввоза подкарантинной продукции из Украины.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия продукция возвращена на территорию Украины.

Ранее мы писали, что Дончане могут сообщить о несанкционированной торговле

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий