В детском саду «Ромашка» учат маленьких дончан правильно говорить

В Донецке, в детском саду № 19, прошла неделя «Логопедическая палитра», приуроченная к Всемирному дню логопеда

Правильная и грамотная речь — важнейшее условие всестороннего, полноценного развития ребёнка. Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для исправления дефектов речевого развития. Так, в МБДОУ детском саду 19 г. Донецка прошла неделя «Логопедическая палитра», приуроченная к Всемирному дню логопеда. Целью тематической недели является пропаганда логопедической значимости среди педагогов и родителей.

Учитель-логопед совместно с педагогами детского сада «Ромашка» вооружили необходимыми знаниями родителей воспитанников, познакомив со специальной литературой и конкретными упражнениями для развития речи. А также разъяснили, почему лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх.

В рамках тематической недели в младшей дошкольной группе в дистанционном формате прошел родительский всеобуч на тему «Развитие речи у детей». Родители получили консультацию о необходимости развития мелкой моторики рук, как фактора развития речи детей. Воспитателями группы были предложены пальчиковые игры и упражнения с использованием подручных материалов, которые есть в любом доме: цветные крышки, прищепки, платочки, шнурки и т.д.

Успех работы по формированию правильной речи дошкольников будет успешным только тогда, когда специалисты, педагоги и родители станут союзниками. Основа этого союза — единство стремлений и взглядов на пути достижения намеченных результатов.

Гаврюкова Юлия Николаевна, заведующая детским садом «Ромашка»

Ранее мы писали, что Выделены средства на социальную помощь малоимущим жителям региона

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий