Ребята из школы № 1 Донецка накормили голодных птиц

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

     Именно словами этого стихотворения начался один из уроков в 1 «а» классе МБОУ СОШ №1 г. Донецка 12 ноября, накануне «Синичкиного дня». На этом уроке ребята узнали историю возникновения дня встречи зимующих птиц. Выяснили, как наши предки встречали «Синичкин день». У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц. Уже стояли на пороге первые заморозки, снегопады и зимующие птицы нуждались в поддержке и заботе.

     Современным школьником было интересно узнать о зимующих птицах нашей донской земли, об их повадках, характерных особенностях их поведения и питания. Мальчишки и девчонки приготовили рисунки птиц, загадки о пернатых друзьях.

     Вместе с родителями ребята смастерили кормушки. Кто-то развесил их рядом со своим домом. Но кормушки для зимующих птиц появились и за окном нашего класса. Ребята готовы помочь маленьким пернатым друзьям пережить холодные зимние месяцы. Для пернатых друзей приготовлены семечки подсолнуха, крупа и несолёное сало.

      «Покорми птиц зимой — они послужат тебе весной», — говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.

Классный руководитель 1 «а» класса Плащевская Т.А.

Ранее мы писали, что В Донецке воспитанники детского сада «Соловушка» провели экологический субботник

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий