Мошенники по-новому воруют деньги с карт, ссылаясь на выплаты от государства

Они используют видеоролик, который отправляют по смс или почте.

Теперь мошенники крадут деньги с банковских карт с помощью видео, которое смонтировано из кадров с пресс-конференции правительства, сообщает РИА Новости.

По словам Натальи Шумаковой, эксперта Национального центра финансовой грамотности, в социальных сетях появился фейковый ролик, который начинается с кадров из выпуска новостей, где выступают министры труда и соцзащиты, глава Минцифры и глава ФНС. Заканчивается сюжет подробной инструкцией, как узнать о якобы причитающихся выплатах от государства и получить их.

В комментариях к видео есть ссылка на фишинговый сайт, имитирующий страницы государственных органов. Злоумышленники обещают, что выплата придет на карту в течение десяти минут, причем жителям не только России, но и стран СНГ. Для этого они просят ввести личные данные и номер банковской карты.

«После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет«, говорит Шумакова.

Создатели сайта ссылаются на несуществующие нормативные акты, которые обещают, что каждый россиянин якобы может получить компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства.

Ссылка на ролик приходит в мессенджерах или по почте, причем иногда с именных номеров, копирующих названия реальных государственных сервисов. Публикуют ее и на сторонних сайтах.

«Реклама будет содержать информацию о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или о возврате НДС. Посетитель сайта переходит по ссылке и попадает на сайт-ловушку«, — рассказала эксперт.

Ранее мы писали, что У дончан, которые ищут работу, снимали деньги с карты!!!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий